Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Магистранты КВШП продолжают участвовать в проекте ВОИС по терминологии

2019-04-19 | 

Категории
: Новости
Магистранты КВШП продолжают участвовать в проекте ВОИС по терминологииКаспийская высшая школа перевода приступила к реализации второго раунда студенческих проектов по заданию нашего партнёра и работодателя – Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В прошлом году наши студенты приняли участие в запуске проекта по развитию базы данных WIPO Pearl в рамках сотрудничества АГУ и ВОИС. Тогда были затронуты такие сферы патентной терминологии, как сварка, двигатели и батареи в электромобилях, сетевая модель OSI, генетические заболевания, наноспутники, бурение, синтетические ткани и лечение ожирения.
В ближайшее время мы ожидаем увидеть публикацию результатов проектов наших студентов в базе данных WIPO Pearl (https://www.wipo.int/reference/en/wipopearl). Это реальное задание по терминологии от потенциального работодателя, выполненное нашими студентами. Результаты будут размещены в базе данных, и весь мир сможет увидеть плоды работы наших студентов. Самые лучшие из этих проектов были развиты в магистерские диссертации, что является одним из принципов работы ВОИС со всеми партнёрскими вузами. Напомним, что Астраханский государственный университет является единственным университетом в России, который реализует сотрудничество с ВОИС на таких условиях. В июне 2019 года магистрант второго года обучения КВШП Юлия Никитина будет защищать магистерскую диссертацию, которая уже является масштабным проектом по патентной терминологии в сфере наноспутников. Магистранты КВШП продолжают участвовать в проекте ВОИС по терминологииСтудентка проработала большое количество научных источников с целью выбрать те термины, которые будут включены в базу данных WIPO Pearl. В настоящее время магистранты первого года обучения уже полноценно приступили к работе, были согласованы темы их проектов (ребятам предстоит работать с такими темами, как медицинское оборудование, пищевая промышленность, кораблестроение и др.), и в течение этого семестра, а также в рамках своей производственной практики, студенты будут работать над этими проектами, анализируя материалы по той тематике, по которой в базе данных ВОИС не хватает терминов на русском языке, что вполне по силам исправить нашим магистрантам. Работа над этим проектом предполагает большую ответственность, и мы гордимся тем, что АГУ — единственный университет России, который выполняет подобную работу.
Текст: Екатерина Шамова, Каспийская высшая школа перевода
На фото – руководитель службы поддержки международной патентной системы PTC Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Джеффри Уэстгейт во время своего визита в Астраханский государственный университет в 2018 году
Фото: Телевизионный медиацентр АГУ