Сотрудник КВШП принял участие в памятном мероприятии, посвященном иранскому поэту Фирдоуси

2024-05-14 |

14 мая в АГУ им. В.Н. Татищева при поддержке Генерального консульства Республики Иран в г. Астрахани прошло мероприятие, посвященное великому иранскому поэту Фирдоуси. В мероприятии приняли участие ученики Астраханской лингвистической гимназии, студенты факультета иностранных языков, факультета международных отношений, иностранные студенты. Кроме того, на мероприятии также присутствовал сотрудник КВШП Дмитрий Маршалкин.

Встречу провела преподаватель персидского языка и литературы университета Аль-Захра Махбуд Фазели. Также с речью выступил генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекиан.

В ходе мероприятия студенты ознакомились с биографией и произведениями Фирдоуси. Махбуд Фазели рассказала о ранних годах жизни поэта, магистрант ФИЯ Кушаев Данил — о важности великого труда Фирдоуси – эпической поэме «Шахнаме». Подробнее ознакомиться с произведением помогли студенты 2 курса, изучающие персидский язык. Зрители послушали отрывок из Шахнаме, посвященный подвигам героя Заля, а затем смогли насладиться фрагментом из симфонической постановки произведения Фирдоуси.

Подобные мероприятия помогают погрузиться в культуру изучаемого языка, что несомненно пригодится переводчику в будущем.

Выражаем благодарность организаторам мероприятия!