Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Сотрудничество Каспийской высшей школы перевода и Казанского федерального университета

2015-11-03 | 

Категории
: Новости

IMG-20151023-WA0000Сотрудничество Каспийской высшей школы перевода и Казанского федерального университета предоставило уникальную возможность магистрантам КФУ: в 2014 году был объявлен набор в сетевую магистратуру, в рамках которой преподаватели КВШП готовят  переводчиков-синхронистов их числа казанских студентов. Наши преподаватели присутствовали и на вступительных экзаменах, участвуя в отборе магистрантов для данной программы. Занятия казанских магистрантов условно разделены на два блока — пары с преподавателями КФУ и занятия с преподавателями КВШП, которые проходят по конференц-связи.

Рассказывает студентка сетевой магистратуры Абдрашитова Гульнара: «Я очень рада, что обучаюсь именно в сетевой магистратуре. Несмотря на то, что такая магистратура – это двойная нагрузка и у нас почти в два раза больше домашнего задания и пар, я получаю огромное удовольствие от обучения. Мне нравится, что я таким образом могу черпать знания из двух разных источников, так гораздо интереснее. Среди предметов, которые нам преподают преподаватели КВШП самый сложный — синхронный перевод. Это не  просто перевод, это искусство. Я и не подозревала до магистратуры, что это так увлекательно.

Помимо интенсивных занятий по конференц-связи, нам была предоставлена уникальная возможность посетить директораты по переводу Еврокомиссии и Европарламента летом 2015 года.  Однако и в новом учебном году без практики не обошлось. Мы наконец приехали в Астрахань, где нас встретили очень тепло и гостеприимно. На протяжении недели мы посещали занятия по синхронному переводу и практиковались в переводческих кабинах. Преподаватели уделили нам очень много внимания, и мы благодарны им за это. Помимо учебы, нам удалось найти немного времени на знакомство с городом, мы посетили Кремль и набережную, у нас осталось много приятных впечатлений!

Занятия продолжаются в привычном режиме, мы надеемся, что приедем в Астрахань еще не раз, и также ждем преподавателей и магистрантов КВШП в гости к нам в Казань».

Текст: Крылова Екатерина, Каспийская высшая школа перевода

 

IMG-20151023-WA0015 IMG-20151023-WA0008 IMG-20151020-WA0004