Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Семинар по устному переводу для студентов кафедры восточных языков ФИЯ АГУ

2020-12-23 | 

Категории
: Новости

15 и 16 декабря Каспийская высшая школа перевода совместно с Факультетом иностранных языков АГУ провела научный семинар «Актуальные проблемы синхронного перевода в ориентальном пространстве» для студентов кафедры восточных языков.

Первый день семинара прошел в режиме онлайн. Студенты знакомились с понятием синхронного перевода и изучали специфику данного вида перевода при работе с восточными языками, в чем им помогали квалифицированные переводчики китайского, турецкого и персидского языков, среди которых также была выпускница КВШП Лилия Петрова-Бегляри.

Семинар по устному переводу для студентов кафедры восточных языков ФИЯ АГУ Семинар по устному переводу для студентов кафедры восточных языков ФИЯ АГУ

Во второй день семинара сотрудники КВШП рассказали студентам про основные принципы последовательного перевода, показали основы скорописи, провели краткий экскурс в синхронный перевод, а также наглядно продемонстрировали работу переводчиков-синхронистов и оборудование для синхронного перевода. Практическая же часть занятия заключалась в том, что студенты должны были послушать два варианта перевода одной речи – «плохой» и «хороший» – найти ошибки в переводе, определить, какой из переводов является адекватным и объяснить почему. Все студенты принимали активное участие в обсуждениях и задавали много интересных вопросов.

Вдобавок к практической части семинара, студентам рассказали о работе школы, об организациях, с которыми она сотрудничает, и о наших выпускниках.