Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Переводчики КВШП приняли участие в Прикаспийской модели ООН

2022-10-14 | 

Категории
: Новости

С 9 по 14 октября в Астраханском государственном университете им. В.Н. Татищева проходила Прикаспийская модель ООН – деловая игра, позволяющая участникам погрузиться в процесс обсуждения глобальных проблем и на собственном опыте пройти все этапы принятия решений в соответствии с регламентом ООН. Подобные мероприятия регулярно проводятся во многих странах, предоставляя студентам и школьникам уникальную возможность познакомиться с особенностями дипломатической работы и получить реальный опыт ведения переговоров, поскольку в ходе игры участники учатся слушать, убеждать, аргументировать свою точку зрения, а также находить компромисс, чтобы в итоге общим голосованием утвердить текст итоговых Резолюций.

Переводчики КВШП приняли участие в Прикаспийской модели ООНВ рамках Модели этого года на сессиях Генеральной Ассамблеи обсуждалась тема «Вакцинация: благо или истребление генофонда», а на заседаниях Совета Безопасности рассматривалась тема «Угрозы миру и безопасности, создаваемые ИКТ». Заседания Совета Безопасности проходили на площадке Каспийской высшей школы перевода при содействии ее специалистов. В первый день Модели сотрудники КВШП осуществляли для участников игры устный перевод представляемых ими докладов, а в последующие дни переводчики практиковали синхронный перевод в формате «немой кабины».

Проведение деловой игры предоставило прекрасную возможность всем ее участникам приобрести новые полезные навыки и усовершенствовать уже имеющиеся.