Юбилейный 5-ый выпуск магистрантов КВШП!

2017-07-06 |

: Выпускники,Новости

19621243_2343241365901324_5731427484154734082_o3 июля состоялось самое главное событие года в Каспийской высшей школе перевода – торжественная церемония вручения дипломов магистрантам, которые теперь могут вполне уверенно назвать себя магистрами лингвистики! Данный выпуск является особенным по двум причинам: во-первых, это 5-ый выпуск Школы, по сути, её маленький юбилей, что, конечно, является поводом для гордости; во-вторых, в этом году мы выпустили первый набор по направлению подготовки письменных переводчиков, чем Школа гордится не меньше. Церемония прошла в главном здании АГУ: гостям мероприятия показали новые классы синхронного и письменного перевода Каспийской высшей школы перевода в учебно-лабораторном корпусе, а затем провели в актовый зал, где директор КВШП Ольга Геннадьевна Егорова рассказала о достижениях школы и её выпускников за прошедший учебный год и пригласила гостей сказать приветственные слова новоиспечённым магистрам. dsc_1914Кстати о гостях: специально для участия в церемонии вручения дипломов магистрантам КВШП в Астрахань приехал Директор Департамента лингвистического обеспечения МИД России Владимир Борисович Гончаренко, который очень заинтересован в развитии нашей Школы и отметил высокий уровень подготовки переводчиков в КВШП. Департамент лингвистического обеспечения МИД России уже на протяжении 5 лет активно поддерживает подготовку наших магистрантов, предоставляя возможность организации их стажировок в МИД России, а также направляя своих ведущих специалистов для проведения мастер-классов по устному и письменному переводу в Астрахани, за что мы им безгранично благодарны и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Кроме того, на церемонии присутствовали заместитель председателя правительства Астраханской области, министр культуры и туризма Г.А. Зотеева, министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А. Афанасьев, атташе Генерального Консульства Республики Иран в г.Астрахань, эксперт по экономическим и культурным вопросам Бехруз Мухтари, консул Республики Казахстан в г.Астрахань А.У. Сыздыков, председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса А.А. Гусейнов и представитель МИД России в Астрахани О.В. Коломин. Руководство Астраханского государственного университета представлял проректор по международным связям Н.М. Хурчак.
Участники церемонии подчеркнули важность развития Школы как для Астраханской области, так и для всей России и Прикаспийского региона, выразили благодарность за поддержку, которую оказывает Школа в проведении международных мероприятий в нашем городе, и за постоянное участие магистрантов в качестве переводчиков-волонтёров на конференциях и форумах различного уровня. И, конечно, пожелали нашим магистрам удачи и счастливого плавания в их «переводческом море», но, как отметил В.Б. Гончаренко, в работе переводчик «плавать» не имеет права, поэтому скажем лучше «в добрый путь»!

Фото: Телевизионный медиацентр АГУ

Текст: Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода