Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Принципы ESG – основа будущего: КВШП проводит первую в этом году mock conference

2022-02-02 | 

Категории
: Новости

Принципы ESG – основа будущего: КВШП проводит первую в этом году mock conferenceМероприятие в формате mock conference было организовано на базе Каспийской высшей школы перевода и стало первой конференцией, полностью прошедшей в онлайн-формате.

31 января студенты-магистранты первого и второго годов обучения приняли участие в занятии формата mock conference (тренировочная, постановочная конференция), прошедшей на платформе Zoom. Темой мероприятия стали актуальные в управлении компаниями принципы ESG, Agile и Каскадной модели (Waterfall).

В широком смысле ESG –  это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах:

  • ответственное отношение к окружающей среде (E- environment);
  • высокая социальная ответственность (S- social);
  • высокое качество корпоративного управления (G — governance).

Принципы ESG – основа будущего: КВШП проводит первую в этом году mock conference Принципы ESG – основа будущего: КВШП проводит первую в этом году mock conference

Agile, или Agile software development – гибкий подход к разработке программного обеспечения или других проектов, который часто применяют в небольших командах. Весь процесс работы над проектом делится на итерации – короткие циклы по две-три недели. Принципы ESG и Agile – очень актуальная тема сегодня не только в крупных мировых компаниях, но и в стартапах, государственных учреждениях и даже в образовательной сфере. Наш университет и, в частности, наша школа не стали исключением. Команда КВШП давно и вполне успешно применяет подход Agile в работе. В этот раз мы решили поделиться своими знаниями и опытом экспертов в этой области со студентами. Для магистрантов это была отличная возможность не только попрактиковаться в синхронном и последовательном переводе, но и познакомиться с данным трендовым направлением.

Принципы ESG – основа будущего: КВШП проводит первую в этом году mock conferenceДля подготовки студентам заранее было предложено распределить роли: учащиеся выступили в роли организаторов, председателя, модераторов, представителей компаний, журналистов, переводчиков и гостей мероприятия, которые также задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении. Кроме того, в конференции приняли участие реальные представители таких крупных российских компаний, как ВЭБ.РФ, Технопарк «Сколково» и ООО «Эвола». Выступления экспертов звучали как на русском, так и на английском языках, и переводились последовательно студентами-магистрантами устного отделения. Тема конференции является весьма актуальной, поэтому ораторы освещали вопросы, связанные с принципами ESG, Agile и Waterfall, как в общем виде, так и на примере отдельных подходов и принципов руководства компаниями.

Принципы ESG – основа будущего: КВШП проводит первую в этом году mock conference

Взаимодействие такого уровня очень полезно для студентов первого и второго годов обучения, так как учащиеся получают ценный опыт перевода на конференциях, а также перевода в онлайн-формате, который становится все более популярным. Комментарии преподавателей КВШП стали очень важным элементом разбора итогов конференции, обобщив опыт первой mock conference, прошедшей полностью в онлайн-формате. Мероприятия в формате mock conference являются важным этапом в обучении, позволяющим получить практику перевода в реальных рабочих условиях, расширить кругозор и иметь представление о работе конференций с организационной точки зрения