Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Видеоконференция с Европарламентом!

2015-10-06 | 

Категории
: Новости

26ArT8bF-74




2 октября Каспийская высшая школа перевода провела первую в этом учебном году видеоконференцию с Европейским парламентом. В занятии приняли участие магистранты 2-го года обучения. Анна Веретельникова и Юлия Васильева последовательно переводили с английского на русский язык речь о необычных видах спорта. Татьяна Бузина осуществляла перевод  с французского на русский язык речи о бутилированной воде, а речь  немецкого оратора о пятом вкусовом ощущении «унами» на русский язык переводил Алексей Задубовский. Пожалуй, самое сложное задание досталось  магистрантке Светлане Зайцевой: она осуществляла последовательной перевод с русского на французский язык речи преподавателя КВШП Наталии Анатолиевны Тутариновой о том, приносят ли счастье легкие деньги.

Как отметили переводчики Европарламента, магистранты продемонстрировали хорошую подготовку к занятию.  Среди достоинств выделили уверенную подачу текста и отличное владение техникой установления коммуникативного контакта во время перевода. Однако были и ошибки —  незначительные опущения, лексические и грамматические недочеты, а также неточности в выражении мыслей на русском языке.  Переводчица Европарламента Наталья Малыхина подробно анализировала перевод каждого студента, дала полезные рекомендации и советы. В занятии приняли участие и остальные магистранты Школы: во время всего видео-урока они поочередно сменяли друг друга в переводческих кабинах, где осуществляли синхронный перевод речей ораторов, переводов студентов, а также обсуждения в ходе урока.

В целом, переводчики Европарламента и преподаватели КВШП остались довольны работой студентов. Желаем магистрантам  успехов и плодотворной работы на последующих занятиях такого формата, которые будут организованы для них в течение всего учебного года.

Текст —  Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода

Wy8pffObaR4 QxNjZaWH2Lk IeeOjKEvF3U HelJ3PnlN3Y B6A_smSS4ns 1PNY8qoD7jo