Видео-урок магистрантов КВШП с Лондонским университетом Метрополитен!

2016-04-08 |

Xpd0JW5jAZoВ очередной раз магистрантам КВШП выпала возможность принять участие в видео-уроке с Лондонским университетом Метрополитен, состоявшемся 6 апреля. Занятие не ограничилось одной тематикой: в речах были затронуты абсолютно разные проблемы, что было отличной тренировкой для будущих специалистов, ведь умение переключаться с одного вопроса на другой является одним из главных навыков профессионального переводчика. Речи были представлены на русском, английском и немецком языках; это позволило студентам активно практиковать как последовательный, так и синхронный перевод. В первой речи затрагивалась такая проблема, как трудности переводческой деятельности, что довольно актуально для молодых специалистов. Преподаватель КВШП Ульяна Александровна Савельева не только предостерегла переводчиков от возможных ошибок в этой профессии, но и объяснила, как можно их избежать. Следующая речь была представлена на немецком языке и касалась забастовок на различных предприятиях в Германии. Структура речи была довольно интересной: проблема забастовок освещалась с позиции ребёнка. Одну из речей на тему рабочих отношений последовательно переводила студентка первого года обучения КВШП Руфина Измайлова, впервые принявшая участие в подобном роде занятий и отлично справившаяся с поставленной задачей. Видео-урок прошёл в приятной дружеской атмосфере: преподаватели обоих университетов обменивались комментариями относительно перевода студентов, давали советы и делились своим опытом с молодыми переводчиками. Магистранты КВШП были рады предоставленной им возможности вновь поработать со своими лондонскими коллегами и потренировать переводческие навыки.

Текст: Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода