2021-12-16 |

7 декабря в Каспийской высшей школе перевода состоялась онлайн-встреча с Джеффри Уэстгейтом, руководителем Службы поддержки международной патентной системы РТС Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Мероприятие посетили магистранты КВШП и бакалавры старших курсов АГУ. В рамках встречи студенты узнали о международной патентной системе, которая служит для содействия патентным ведомствам в принятии решений о выдаче патента, и знакомит пользователей с современными изобретениями.

Знакомство с ВОИС: первокурсники КВШП узнали о международной патентной системе и работе терминологовВ своей презентации Джеффри Уэстгейт также рассказал о базе данных WIPO Pearl, служащей для облегчения поиска и обмена научной и технической информацией и терминами на разных языках. Студентам были показаны понятийные карты и особенности языкового поиска на ресурсе. Эксперт особо подчеркнул, что у каждого из магистрантов есть возможность попасть на стажировку в ВОИС и в дальнейшем трудоустроиться в данной организации.

Джеффри Уэстгейт обратил внимание на бесплатные программы WIPO Academy, предназначенные для подготовки будущих стажеров ВОИС, которые готовят студентов к будущей работе в организации. Обсуждение прошло в продуктивном ключе, и эксперт поблагодарил магистрантов и бакалавров за участие в мероприятии, подчеркнул важность сотрудничества между АГУ и ВОИС и пожелал дальнейших успехов.

Знакомство с ВОИС: первокурсники КВШП узнали о международной патентной системе и работе терминологов Знакомство с ВОИС: первокурсники КВШП узнали о международной патентной системе и работе терминологов