Программа стратегического академического лидерства: КВШП налаживает взаимодействие с вузами на федеральном уровне

2020-09-30 |

Ни для кого не секрет, что сейчас ведущие университеты нашей страны активно готовятся к участию в федеральном проекте «Программа стратегического академического лидерства», в основу которого легли принципы интеграции и кооперации научных и образовательных организаций. Данная инициатива направлена на развитие экономики, науки и образования российских регионов, создание в стране прорывных технологий. Проектные команды вузов разрабатывают уникальные тактики и стратегии, выдвигаются приоритетные направления деятельности, в том числе и в рамках межуниверситетского сотрудничества.

Астраханский государственный университет активно готовится к участию в данной программе, и, конечно же, КВШП как одно из ключевых подразделений и проектов вуза вовлечена в данную инициативу. В сентябре в рамках подготовки заявки на участие в ПСАЛ руководитель КВШП Ульяна Савельева в составе делегации АГУ посетила Московский государственный лингвистический университет и Российский университет дружбы народов с тем, чтобы наладить сотрудничество с данным вузами в научной сфере, в частности в области лингвистики и перевода. Стороны определили приоритеты совместной деятельности и наметили первые шаги в реализации научных проектов, представляющих взаимный интерес.