Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Преподаватель терминологии КВШП прошла стажировку в ВОИС

2019-12-09 | 

Категории
: Новости

В этом году, с 11 по 23 ноября преподаватель терминологии КВШП Ульяна Савельева проходила стажировку в ВОИС.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) – это глобальный форум, занимающийся вопросами политики, укрепления сотрудничества, предоставления услуг и информации в области интеллектуальной собственности. ВОИС является самофинансируемым учреждением системы Организации Объединенных Наций и насчитывает 192 государства-члена.

Преподаватель терминологии КВШП прошла стажировку в ВОИС

«Для нас это уникальная возможность стать частью мирового проекта, узнать о том, как работает учреждение ООН изнутри. Кроме того, это огромный шанс получить более ясную и полную картину процесса пополнения терминологической базы. Я очень благодарна руководству АГУ за этот бесценный опыт», -делится своими впечатлениями Ульяна Савельева.

Организация разработала многоязычную терминологическую базу WIPO PEARL, цель которой – предоставление доступа к научным и техническим терминам, полученным из патентных документов. Данная база способствует точному и последовательному употреблению терминов на разных языках и облегчает поиск и обмен научными и техническими знаниями. К слову, АГУ является единственным вузом в России, участвующим в пополнении WIPO PEARL.

Преподаватель терминологии КВШП прошла стажировку в ВОИС

Во время стажировки преподаватель КВШП примерила на себя роль студента, получившего задание по поиску и верификации терминов по сейсмологии. Ульяна Савельева изучила десятки источников по данному направлению патентов, проанализировала научные статьи и, можно сказать, овладела азами сейсмологии.

Преподаватель терминологии КВШП прошла стажировку в ВОИС

Перед преподавателем терминологии КВШП Ульяной Савельевой была поставлена непростая задача — подобрать термины таким образом, чтобы их приняли эксперты, владеющие английским и русским языками.

Преподаватель терминологии КВШП прошла стажировку в ВОИС Преподаватель терминологии КВШП прошла стажировку в ВОИС

«Порой приходилось потратить полдня. Но оно того стоило», — говорит Ульяна Савельева.

Преподаватель особо отметила, что на встречах с руководителями различных отделов ВОИС было приятно слышать позитивные отзывы о работе студентов Астраханского государственного университета. Представители ВОИС очень ценят и благодарят магистрантов КВШП за вклад в такое важное дело!

В настоящее время магистранты Каспийской высшей школы перевода уже начинают работу над разработкой новых терминов по целому ряду тематик. Надеемся, что приобретенный в ходе стажировки опыт позволит добиться еще более высоких результатов.

Преподаватель терминологии КВШП прошла стажировку в ВОИС