Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Представители КВШП приняли участие в ежегодной Генассамблее и конференции CIUTI

2020-12-16 | 

Категории
: Новости

Являясь действующим членом Международной постоянной конференции университетов письменных и устных переводчиков (CIUTI), Каспийская высшая школа перевода на регулярной основе принимает участие в ключевых мероприятиях ассоциации. Этот год не стал исключением – руководитель КВШП Ульяна Савельева и преподаватель школы Ольга Егорова приняли участие в Генеральной Ассамблее и конференции CIUTI, прошедших в начале декабря 2020 года в онлайн-формате. В рамках Генеральной Ассамблеи члены ассоциации заслушали ежегодный отчет о деятельности организации, проголосовали за вступление в ряды членов ассоциации новых учреждений, обсудили ряд рабочих моментов, связанных с организацией деятельности CIUTI, а также наметили планы по подготовке к конференции CIUTI 2021, которая пройдет в сентябре 2021 года в Университете Гранады (Испания).

Представители КВШП приняли участие в ежегодной Генассамблее и конференции CIUTI Представители КВШП приняли участие в ежегодной Генассамблее и конференции CIUTI

 

Вторым ключевым мероприятием, прошедшим с 9 по 11 декабря, стала конференция CIUTI, в этом году посвященная искусственному интеллекту в сфере перевода. Участники онлайн-мероприятия обсудили такие вопросы, как межкультурный интеллект и его влияние на процесс межкультурного взаимодействия на современном этапе общественного развития, искусственный интеллект и многоязычные сервисы, специфика «понимания» машинного перевода для лучшего анализа и оценки его качества, текущие тенденции и вызовы в обучении переводу и ряд других вопросов. Особое внимание члены CIUTI уделили вопросам инклюзии в сфере письменного и устного перевода.