Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Магистрант КВШП прошёл практику в Роспатенте

2020-03-17 | 

Категории
: Новости

Каспийская высшая школа перевода старается дать своим магистрантам всё самое лучшее. У наших студентов есть возможность пройти практику в организациях с мировым именем.  Сегодня мы расскажем вам о том, как прошла практика магистранта 2-го года КВШП Андрея Кузьменко в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

Магистрант КВШП прошёл практику в Роспатенте

В начале прохождения практики мы изучали теоретические аспекты. Журавлёв Андрей Львович, руководитель центра международной кооперации, и Максимова Валерия Владиславовна, начальник одного из отделов, объяснили на конкретных примерах процедуру предоставления охраны объектам промышленной собственности. Валерия Владиславовна рассказала о том, какие этапы проходит заявка на патент, а также о финансовой составляющей подачи заявки, о временных рамках действия патента на изобретение и многом другом. Затем мы начали работу по переводу рубрики, включающей в себя системы управления и регулирования различных устройств, начиная от обычных офисных принтеров и компьютеров и заканчивая сложным программным обеспечением на крупных сталелитейных заводах, в медицине, авиации, а также в «зелёной» и ядерной энергетике. Подобная практика оказалась очень полезной лично для меня, потому что в любой момент можно было проконсультироваться по вопросам перевода патентной документации с ведущими экспертами Роспатента. Консультации с экспертами позволили значительно улучшить качество перевода, выверить термины и уточнить методы перевода.

Вся работа выполнялась в присутствии ведущих экспертов Роспатента и под их руководством. Сотрудники Роспатента помогли прояснить технические моменты конструктивных элементов и механических деталей, что очень помогло студенту в работе.

Наконец, в завершении практики я узнал о тонкостях взаимодействия Роспатента с такими организациями как Евразийская патентная организация, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Европейская патентная организация. Эксперты отдела многостороннего сотрудничества рассказали о том, каким образом Роспатент взаимодействует с федеральными структурами РФ, как разрешаются судебные споры в области патентного права, а также о многочисленных этапах проверки патентов на соответствие положениям закона Российской Федерации.

Магистрант КВШП прошёл практику в Роспатенте

Практика в Роспатенте стала для меня уникальной возможностью своими глазами увидеть, как работают настоящие профессионалы, с какими трудностями они сталкиваются и как их преодолевают.