Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

КВШП создает инклюзивную лингвистическую среду: обмен опытом и обсуждение совместных планов с международными партнерами

Новый год для сотрудников Каспийской высшей школы перевода начался с новых знакомств и новых проектов. Так, 14 января прошла виртуальная встреча с Седриком Моро, доцентом в области науки и образования при Институте INSHEA (Национальный институт высшего образования и исследований в области обучения инвалидов и вопросах адаптированного обучения), расположенном в городе Сюрен (Франция). В частности, основной областью работы господина Моро является инклюзивное образование.

КВШП создает инклюзивную лингвистическую среду: обмен опытом и обсуждение совместных планов с международными партнерами

Темой встречи стало развитие курсов русского жестового языка на базе КВШП, а также идея создания международного форума на площадке КВШП для развития такого феномена, как Deaf culture (Культура глухих). Господин Моро выразил свое одобрение касательно этих проектов и дал ценные советы и рекомендации для их дальнейшего развития. Он также отметил, что подобные идеи крайне необходимы для полноценной реализации принципа инклюзивности обучения, в частности в стенах Астраханского государственного университета.

Господин Моро пожелал успехов Каспийской высшей школе перевода и выразил желание поучаствовать в качестве иностранного приглашенного гостя в курсе «Основы русского жестового языка и изучение культуры глухих», проведение которого планируется в КВШП в апреле 2021 года.