Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

КВШП развивает лингвистическую инклюзию в регионе

С 27 февраля по 14 марта на базе Каспийской высшей школы перевода в рамках реализации проекта «Экосистема лингвистической инклюзии» прошел курс «Безбарьерная коммуникация: основы взаимодействия с людьми с нарушениями слуха и зрения». Слушателями курса выступили сотрудники социальных и образовательных организаций. Школой им была предоставлена возможность изучить основы русского жестового языка и тифлокомментирования.

КВШП развивает лингвистическую инклюзию в регионеПо окончании занятий участники курса узнали о культурных особенностях общества глухих и слабослышащих; научились взаимодействовать с людьми с нарушениями слуха, даже без знания русского жестового языка; освоили базовые лексические темы РЖЯ и овладели дактильной азбукой. Кроме того, на занятиях индивидуально с каждым участником преподаватели составили список фраз на русском жестовом языке, которые он может использовать в рабочем процессе при общении с глухими или слабослышащими посетителями.

Также спешим сообщить, что с 27 апреля стартует подобный курс для сотрудников учреждений культур Астрахани.

Надеемся, что серия курсов в рамках данного проекта внесет существенный вклад в развитие лингвистической инклюзии в Астраханской области, а знания и навыки, полученные на занятиях, станут толчком для популяризации РЖЯ среди астраханцев.