Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

КВШП продолжает сотрудничество со Всемирной организацией интеллектуальной собственности

2023-11-10 | 

Категории
: Новости

Осенью 2022 года в рамках сотрудничества со Всемирной организацией интеллектуальной собственности учащиеся первого курса магистерской программы Каспийской высшей школы перевода начали работу над новым, уже пятым по счету терминологическим проектом, связанным с патентной документацией.
На протяжении всего учебного года студенты и преподаватели трудились над изучением различных областей науки и техники, чтобы внести свой вклад в пополнение обширной терминологической базы WIPO Pearl. Выбранные участниками темы варьировались: от медицины и астрофизики, до цифрового мошенничества; задача заключалась в поиске эквивалентных терминов на русском и английском языках и тщательном подборе контекстов их употребления.

КВШП продолжает сотрудничество со Всемирной организацией интеллектуальной собственности

На всех этапах работы магистранты поддерживали связь с экспертами в области терминологии, сотрудниками ВОИС – куратором проекта и руководителем службы поддержки международной патентной системы РСТ Джеффри Уэстгейтом и его коллегами, которые помогали ребятам в организации работы и делились обратной связью.

9 ноября прошел заключительный этап данного проекта – учащиеся провели онлайн-встречу с преподавателями КВШП и представителями ВОИС, чтобы подвести итоги их работы с терминологической базой, обсудить приобретенный опыт и поделиться впечатлениями. Тщательно проанализировав свою деятельность и полученные отзывы от сотрудников ВОИС, студенты рассказали о том, что, по их мнению, удалось им лучше всего, поделились точками роста и эмоциями, которые они получили от проекта.
Магистранты были рады возможности познакомиться с работой в такой крупной международной организации и внести свой вклад в развитие переводческого дела.
Работа студентов получила высокую оценку от экспертов организации благодаря большому опыту работы с терминологией и поддержке руководителя проекта Савельевой Ульяны Александровны.