КВШП продолжает развитие лингвистической инклюзии

КВШП продолжает развитие лингвистической инклюзииС 18 мая по 8 июня в Каспийской высшей школе перевода состоялся курс «Основы русского жестового языка, особенности перевода и изучение культуры сообщества глухих для начинающих».

Курс был направлен на формирование умений и навыков выстраивать коммуникацию с людьми с нарушениями слуха, освоение базовой лексики РЖЯ, а также на изучение культурных особенностей сообщества глухих. Программа курсов включала в себя интенсивную практику РЖЯ: занятия были сформированы так, чтобы каждый слушатель по окончании курса мог свободно рассказать о себе, своих предпочтениях и увлечениях. А также мог без затруднения установить контакт с глухим человеком и помочь ему в различных социально-бытовых ситуациях.

По окончании курса у слушателей появилась уникальная возможность применить на деле весь изученный материал. Прекрасным опытом общения с глухими и перевода с РЖЯ станет прохождение практики во Всероссийском обществе глухих (Астраханское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов), которая состоится с июля по август 2023 года.

КВШП продолжает развитие лингвистической инклюзии

Уже в который раз Каспийская высшая школа перевода становится площадкой для продвижения и развития лингвистической инклюзии в Астраханской области, создавая безбарьерную среду и обеспечивая равный доступ к информации для всех жителей региона. Благодаря этому у слушателей наших курсов РЖЯ есть возможность расширять свой словарный запас, использовать знания на практике не только для общения с глухими, но и для перевода на базовом уровне в дальнейшем.