КВШП обучает студентов АГУ основам шрифта Брайля

2022-01-19 |

КВШП обучает студентов АГУ основам шрифта БрайляВ конце декабря Каспийская высшая школа перевода провела со студентами группы Факультета иностранных языков первое занятие, посвященное изучению системы Брайля. Как известно, рельефно-точечный шрифт Брайля, который сейчас получает все более широкое распространение в общественном пространстве, предназначен для письма и чтения слабовидящими, слепыми и слепоглухими людьми. Однако, по мнению специалистов КВШП, знать основы этой системы, так же как и основы жестового языка, должны все, поскольку это является залогом обеспечения безбарьерного общения: только так услышан и понят будет каждый. Именно по этой причине специалисты КВШП подготовили и провели занятие, на котором студенты узнали историю возникновения шрифта Брайля, познакомились с его русскоязычным вариантом, выяснили, какие сложности возникают при освоении и использовании этой системы, а также на собственном опыте попробовали читать по Брайлю. Надеемся, полученные знания помогут студентам расширить их коммуникативные возможности, а изучение системы Брайля продолжится и в наступившем 2022 году.

КВШП обучает студентов АГУ основам шрифта Брайля