Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Инклюзивная среда в АГУ: благодаря проекту КВШП в вуз поступил абитуриент с нарушениями слуха

Инклюзивная среда в АГУ: благодаря проекту КВШП в вуз поступил абитуриент с нарушениями слуха

КВШП уже на протяжении года реализует проект «Доступная лингвистическая среда». Мы популяризируем русский жестовый язык в регионе, сближаем глухое и слышащее сообщества, оказываем лингвистическое сопровождение на РЖЯ на различных мероприятиях. Но основная цель нашего проекта – обеспечить равный доступ людям с нарушениями слуха к высшему образованию.

Напомним, что 31 мая на базе КВШП прошла встреча представителей сообщества глухих с приемной комиссией и с управлением основных образовательных программ АГУ им. В.Н. Татищева, на которой слушателям рассказали о возможностях поступления и обучения в университете. По итогам встречи два абитуриента подали документы для поступления. Мы рады сообщить, что один из них смог пройти вступительные испытания и поступил в наш университет! Теперь на заочном отделении факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры учится глухой студент.

Благодаря нашему проекту инклюзивная среда в вузе расширяется, и все больше глухих и слабослышащих включаются в образовательный процесс. Надеемся, что в следующем году университет станет alma mater для ещё большего числа людей с нарушениями слуха!