Департамент лингвистического обеспечения МИД России продолжает оказывать поддержку КВШП

2024-03-04 |

Совсем недавно в КВШП прошла очередная серия мастер-классов для студентов АГУ от переводчиков первых лиц нашей страны.

Под руководством второго секретаря ДЛО МИД России Андрея Заварухина студенты погрузились в мир устного перевода, открыв для себя новые техники и методики. Занятия, как и большая часть работы переводчиков, проходила в дистанционном формате.

На мастер-классах магистранты выполняли устный последовательный перевод и перевод с листа, разобрали интересные случаи с труднопроизносимыми терминами, именами собственными и вариантами их перевода.

Перевод на высшем уровне требует максимально полной передачи смысла и содержания, поэтому главное – как можно больше практиковаться, потому что в этой профессии надо быть готовым ко всему.

Мы уверены, что опыт, которым Андрей Заварухин поделился с магистрантами, окажется весьма ценным и полезным для их будущих карьерных успехов. Благодарим ДЛО МИД за сотрудничество и возможность проведения таких важных мероприятий!