Магистранты КВШП за работой!

2016-03-26 |

O8Q6v3FJCW815 – 18 марта 2016г. в Астрахани состоялся Международный промышленный форум «Астрахань-Саксония: инновационные технологии для модернизации промышленных предприятий судостроения, общего машиностроения и портов». Для участия в данном форуме в наш город прибыла бизнес-делегация Саксонии (Германия), в составе которой были двенадцать представителей немецких предприятий по станкостроению, производству окрасочных систем, сварочного и кранового оборудования, IT-сервису, а также представители департамента содействия экономике земли Саксония. Магистрантам первого и второго года обучения КВШП Ирине Матвеевой, Алексею Задубовскому и Карине Есаян выпала возможность поработать на данном форуме в качестве переводчиков и продемонстрировать свои навыки последовательного и синхронного перевода. Пленарное заседание первого дня форума было открыто выступлениями губернатора Астраханской области Александра Жилкина и уполномоченного представителя департамента земли Саксонии Манфреда Либля. Также со своими докладами выступили министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов и генеральный директор особой экономической зоны Сергей Милушкин. Вместе с немецкой делегацией в Астрахань прилетела и их переводчица Светлана Щербакова. Работать бок о бок со специалистом такого высокого уровня было очень ценно для профессионального роста. Деловые переговоры после пленарной части прошли в формате В2В; на них представители немецких предприятий встретились с российскими партнёрами и обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. В ходе переговоров партнёры обменялись контактами для реализации совместных проектов. В рамках визита делегация посетила ведущие предприятия региона машиностроительной отрасли, судостроения и судоремонта, в числе которых судостроительные заводы «Лотос», «Красные баррикады», «Галактика», а также порты. Представителей немецких предприятий особенно заинтересовала возможность вхождения в особую экономическую зону «Лотос». Руководитель учебного заведения технологий сварочного производства Мартин Штрайбер на личной встрече с ректором Астраханского государственного университета выразил надежду на сотрудничество по обучению высококвалифицированных специалистов и организации международного обмена для обучающихся. Участники форума заявили, что Астраханская область — перспективный партнёр для немецких компаний. Александр Жилкин напомнил гостям, что благодаря своему уникальному географическому положению регион открывает перед резидентами особой экономической зоны широкие возможности.

Текст: Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода

m6G53cuhLcw