Каспийская высшая школа перевода — член Международной ассоциации университетских институтов перевода CIUTI!

2014-06-23 |

-172523 июня на ученом совете Астраханского государственного университета  представители Международной ассоциации университетских институтов перевода (CIUTI) – Президент CIUTI Ханелора Ли-Янке и Генеральный Секретарь CIUTI Мартин Форстнер —  вручали Каспийской высшей школе перевода сертификат о членстве в CIUTI и прохождении международной аккредитации программ подготовки переводчиков в АГУ. CIUTI – самая престижная в мире ассоциация университетов, где есть программы подготовки переводчиков высокого класса. Членство в этой ассоциации означает, что языковое и переводческое образование в КВШП действительно соответствует лучшим мировым стандартам.  Мы шли к этому 3 с половиной года, процедура аккредитации была очень сложной. Еще в 2010 г. нами был подготовлен Отчет о самообследовании (ок.70 стр. текста на английском языке), в 2011 г. – остальные необходимые  документы.  В апреле 2012 г. два эксперта CIUTI были в АГУ для оценки работы переводческих программ. Для завершения процедуры аккредитации было необходимо только протестировать первых выпускников магистерской программы по переводу, что и было сделано еще одним экспертом в апреле 2013 г. По итогам визита эксперта и его отчета Ассамблея CIUTI приняла окончательное решение о принятии нашего университета в члены ассоциации CIUTI. Таким образом, мы стали одним из 4 вузов РФ, аккредитованных в CIUTI. Благодаря сотрудничеству с CIUTI мы имеем возможность сетевого взаимодействия с лучшими университетами мира и всеми основными международными организациями, которым нужны специалисты со знанием языков, переводчики. Благодаря личной помощи госпожи Ханелоры Ли-Янке и господина Мартина Форстнера были установлены партнерские отношения КВШП с Генеральными директоратами по переводу Европейской Комиссии, Европейского Парламента, с лингвистическими службами ООН и другими переводческими службами и европейскими организациями.

Фото: Телевизионный медиацентр АГУ

-1772 -1739 -1733 -1695 -1672