Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Визит Лиэма Лонга в АГУ

2012-05-11 | 

Категории
: Новости

Для проведения занятий по модулям «Синхронный перевод» и «Подготовка к конференциям» в наш вуз прибыл Лиэм Лонг – ведущий переводчик-синхронист Генерального директората по устному переводу Европейской Комиссии. В течение 3 дней магистранты-переводчики под руководством профессионала совершенствовали и корректировали свои навыки. От участников курса требовалось переводить выступления с русского на английский и наоборот, передавать главные тезисы и идеи речей и презентаций, озвучивать их на одном из двух языков.

7

Работа проходила как в режиме практического интерактивного занятия, так и в режиме видеоконференции. На связи был престижный Университет Богазичи (Стамбул, Турция). По ту сторону телемоста находился и представитель АГУ — директор Института языка и коммуникативных стратегий предпринимательства, доктор филологических наук О.Г. Егорова. На этой видеоконференции был впервые задействован азербайджанский язык.

Учитывая отзывы Лиэма Лонга и его коллег, успешную работу наших магистрантов на видеоконференциях и тот факт, что в июле их ждут в Брюсселе на практику в Еврокомиссии и Европарламенте, можно смело говорить, что уровень подготовки в Каспийской высшей школе перевода – один из самых высоких, и не только в России.

 

8