Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Визит профессора Государственного университета Нью-Йорка во Фредонии Джонатана Титуса

2015-10-18 | 

Категории
: Новости

q0_bAId1gBQ2 октября в Астраханский государственный университет приехал биолог, профессор государственного университета Нью-Йорка во Фредонии Джонатан Титус. В течение недели профессор читал лекции студентам Геолого-географического и Биологического факультетов. Свою первую лекцию профессор посвятил теме критического мышления и важности применения принципов критического мышления не только в науке, но и в иных сферах деятельности. Последующие лекции носили узкоспециализированный характер: профессор рассказывал о роли и влиянии инвазивных видов растений и животных на окружающую среду, а также о последствиях извержения вулканов.  Лекции проходили на английском языке и синхронно переводились магистрантами Каспийской высшей школы перевода. Кроме того, профессор участвовал в конференции, организованной студентами КВШП, которая также была посвящена теме критического мышления.

Профессор проводил время не только в стенах университета. Студенты и преподаватели КВШП составили для Джонатана Титуса занимательную культурную программу. Профессор посетил уникальный комплекс Сарай-Бату, познакомился с местными биологическими видами в Краеведческом музее. Так как это первый визит профессора в Россию, студенты и преподаватели постарались познакомить его поближе с русской культурой. Г-н Титус посетил Астраханскую государственную картинную галерею и имел возможность попробовать блюда русской кухни.

В последний день визита профессор принял участие в семинаре в рамках организационного обучения и  поделился со своими астраханскими коллегами педагогическим опытом и новейшими методиками преподавания, которые он использует в университете Нью-Йорка. Профессор выразил желание в скором времени вновь приехать в Астрахань уже на более длительный период.

Приезды иностранных профессоров всегда очень важны для Каспийской высшей школы перевода, ведь это великолепная возможность практиковать свои навыки как последовательного, так и синхронного перевода. Мы благодарим профессора Титуса за его приезд в наш университет и надеемся на скорую встречу!

Текст —  Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода

Фото: студенческий портал АГУ