Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Сотрудничество Каспийской высшей школы перевода АГУ с Всемирной организацией интеллектуальной собственности

2019-05-06 | 

Категории
: Новости
Сотрудничество Каспийской высшей школы перевода АГУ с Всемирной организацией интеллектуальной собственностиВ начале апреля руководитель Проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ и Директор Каспийской высшей школы перевода Ольга Егорова провела ряд встреч с представителями Всемирной организации интеллектуальной собственности по различным направлениям сотрудничества.
Всемирная организация интеллектуальной собственности является нашим давним партнёром. Изначально мы начинали сотрудничество по направлению «Патентная терминология» и подготовки переводчиков в этой сфере, и сейчас магистранты, которые учатся по международным программам Каспийской высшей школы перевода, работают над проектами для ВОИС, результаты которых будут включены в базу данных WIPO Pearl: https://perevod.asu.edu.ru/news/magistrantyi-kvshp-prodolzhayut-uchastvovat-v-proekte-vois-po-terminologii.html На эту тему Ольга Егорова провела целый ряд встреч, и работа в данном направлении будет активно продолжаться. Решение задач, которые мы ставим перед собой сейчас, является чрезвычайно ответственной работой, особенно в свете того, что АГУ является единственным вузом в России, с которым реализуются подобные международные проекты. Именно наш университет несёт всю ответственность за чистоту русского языка в базе патентной терминологии WIPO Pearl.
Кроме того, в рамках делового визита состоялись встречи с лицами, ответственными за проведение семинаров по международным заявкам на патенты, по трансферу технологий в Российской Федерации. Напоминаем, что ещё в прошлом году согласно заявке АГУ в ВОИС и Роспатент было принято решение о проведении национального семинара по патентам на базе нашего вуза в 2019 году. Этот семинар будет проводиться, как и планировалось, в начале октября 2019 года. Широкомасштабное мероприятие должно собрать не менее 150-200 специалистов – изобретателей, экспертов по трансферу технологий, инноваторов, представителей российских и прикаспийских вузов и компаний. Мы с нетерпением ждём и готовимся к этому семинару, ведем работу по его организации. Важно отметить, что нами уже достигнута предварительная договорённость о том, что, если первый семинар пройдёт успешно, то в 2020 году состоится ещё одно мероприятие, которое также будет проводиться специалистами в области патентов, работающими с Россией. Новый проект будет посвящён инновационным формам подачи заявок на патенты, а именно подаче заявок в электронном виде посредством ресурса E-PCT – онлайн-портала, посвящённого договору о международной кооперации, международным заявкам на патенты, а также формальной экспертизе международных заявок, поданных через ведомство Российской Федерации, патентам Роспатент и т.д. Поскольку весь мир переходит на электронные технологии, этот семинар будет играть большую роль в обучении наших учёных удаленной работе, дистанционному получению необходимых данных и информации о способах защиты своей интеллектуальной собственности в глобализированном мире.
Сотрудничество Каспийской высшей школы перевода АГУ с Всемирной организацией интеллектуальной собственностиОльга Егорова также провела встречи и с другими департаментами. В частности, состоялась встреча со старшим директором по вопросам патентной кооперации Филиппом Бешхольдом, который всячески поддержал наши инициативы, связанные с развитием сотрудничества в сфере защиты интеллектуальной собственности в Каспийском регионе. Кроме того, он поддержал идею превращения АГУ в базовую площадку для мультипликации своего опыта в сети партнёров, которых у нас достаточное количество не только в России, но и в странах Прикаспия и Средней Азии. Одним из проектов в рамках реализации предложенной идеи будет создание в нашем университете
специализированного Центра поддержки технологии и инноваций ВОИС, который будет работать на базе уже существующего Центра трансфера технологий АГУ. Данный центр позволит изобретателям АГУ получить удаленный доступ к высококачественной технической информации, раскрыть свой потенциал и обеспечить охрану прав интеллектуальной собственности и управление ими.
Сотрудничество Каспийской высшей школы перевода АГУ с Всемирной организацией интеллектуальной собственностиЕщё одна встреча, внесшая вклад в дальнейшее взаимодействие с ВОИС в других сферах, состоялась в департаменте, который занимается проектами WIPO Green, связанными с природосберегающими технологиями. WIPO Green — это глобальная площадка для продвижения и распространения экологически безопасных инноваций в разных сферах. В первую очередь имеются в виду сферы, связанные с логистикой, перевозками, строительством, использованием водных ресурсов, энергетикой, питанием, загрязнением, отходами и т.д. Идея платформы заключается в следующем: корпорации, малые и средние предприятия, инвесторы, университеты, государственные учреждения, неправительственные организации, разного рода объединения вступают в программу и размещают свои инновационные проекты на общей платформе. Например, если учёные из университета разместили свою работу на платформе, естественно не раскрывая её патентную составляющую, то потенциальные инвесторы смогут легко увидеть и найти проект. Важно, что идеи публикующихся проектов должны иметь чёткую экологическую направленность на использование природосберегающих технологий. Нашему университету было предложено зарегистрироваться на этой платформе и через какое-то время стать её членом в расчёте на то, что в будущем мы сможем провести программные мероприятия платформы (MatchMaking Forums) на площадке АГУ. В подобных форумах принимают участие разного рода акторы рынка природосберегающих технологий, здесь также можно найти партнёра для реализации проекта. В целом, даже простое участие в мероприятиях этой платформы очень престижно. У нас есть уникальная возможность стать первым российским университетом, который заявился на участие в этой инновационной платформе.
Встреча, проведённая с руководством департамента, который отвечает за сотрудничество с Россией, странами СНГ и Восточной Европы, имеет для нас огромное значение. Руководство этого департамента с большим интересом отнеслось к проектам, которые мы в настоящее время ведём совместно с ВОИС, регулярным визитам представителей организации в АГУ для оказания всякого рода поддержки, а также к тому, что наш университет может выступать в роли хаба в этой сфере. По запросу ВОИС мы подготовим дорожную карту – информацию о том, что будет собой представлять АГУ в течение следующих двух-трёх лет как потенциальный хаб для Всемирной организации интеллектуальной собственности в нашем Каспийском регионе. На сегодняшний день ВОИС уже имеет свой офис в Москве, с которым наш вуз поддерживает активное сотрудничество: не так давно с директором офиса встречался и исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов. Тем не менее, сейчас ВОИС нуждается в надежном партнёре на юге России и в Прикаспии, которым мы и можем стать. Поэтому следующим этапом будет подготовка дорожной карты того, как мы видим себя и что мы можем предложить ВОИС в качестве хаба в Каспийском макрорегионе. Кроме этого, нам было предложено совершенно бесплатно принять участие в онлайн-обучении Академии ВОИС. К данной работе мы можем привлечь и студентов, и преподавателей разных факультетов, начиная от юридического и заканчивая теми факультетами, которые реализуют много инновационных проектов, для того, чтобы молодёжь понимала, как правильно позиционировать и развивать свои инновации не только в России, но и в международном пространстве. В ближайшее время, а именно уже этой весной, будет проведён первый семинар, на который мы сможем зарегистрироваться и принять участие.
Приятным моментом командировки Ольги Егоровой в ВОИС стала встреча с выпускницей Каспийской высшей школы перевода АГУ Аделей Богдаловой, которая на момент командировки Ольги Егоровой как раз работала в ВОИС. Отметим, что это уже третья выпускница нашего университета, которая проходит оплачиваемую стажировку в сфере патентной терминологии. Очень приятно было услышать положительные отзывы о работе Адели от её кураторов, о вкладе нашей выпускницы в формирование базы данных по совершенно разным направлениям. Важно, что Аделя имеет образование в технической сфере, а также неплохой опыт работы. До того, как поступить в Каспийскую высшую школу перевода АГУ и стать в итоге стажёром ВОИС, Аделя успела поработать в технопарке «Фабрика» в Астрахани и в технопарке «Сколково» в Москве, поэтому наша выпускница не понаслышке знает, что такое инновации и как защищать интеллектуальную собственность. Это пример того, как успешный выпускник сочетает в себе техническое образование и великолепное знание языка, что позволяет проходить стажировки и в будущем получить возможность трудоустройства в одной из самых престижных организаций в мире.
Текст: Екатерина Шамова, Каспийская высшая школа перевода