Слушатели КВШП начали осваивать русский жестовый язык

В начале апреля Каспийская высшая школа перевода АГУ запустила интенсивный курс обучения переводу РЖЯ в рамках программы «Основы русского жестового языка и изучение культуры сообщества глухих».

В состав первой группы вошли студенты и преподаватели факультета иностранных языков и колледжа Астраханского госуниверситета, а также студенты Астраханского колледжа культуры и искусств.

Уникальность программы заключается в том, что одним из преподавателей является носитель языка, преподаватель РЖЯ и методист из Московского государственного лингвистического университета Антонина Шихова.

Слушатели КВШП начали осваивать русский жестовый язык

Участникам курса поначалу пришлось нелегко, ведь с самой первой секунды, без лишних пояснений Антонина начала объясняться с ними только на жестах. Это та самая методика «полного погружения», о которой участники знали только из объяснений специалистов КВШП, а теперь почувствовали её на собственном опыте.

Тем не менее ребята быстро привыкли к такому незвучащему формату уроков, хотя многие признаются, что сам процесс изучения жестового языка сложнее, чем они ожидали: нельзя что-либо записать (как же зарисовать положение пальцев и рук?), отвлекаться практически невозможно, ведь в противном случае можно упустить какой-нибудь важный жест, да ещё и запомнить всё надо без конспектов! Но, несмотря ни на что, участники довольны, ведь всего за пять дней они уже научились рассказывать про себя, семью, учёбу, работу, про свой город, про то, как готовить любимые блюда, а также научились показывать жестами сложные числа. Помимо этого, на уроках молодые люди рассказывают сказки на РЖЯ и даже освоили жестовую версию игры «Испорченный телефон».

Сама Антонина очень довольна группой. По её словам, ребята быстро усваивают новые знания. Также преподаватель добавляет: согласно её личным наблюдениям, изучение жестового языка быстрее всего протекает именно у тех людей, которые знакомы с иностранными языками.

Слушатели КВШП начали осваивать русский жестовый язык

Специалисты КВШП также очень рады, что курс пришёлся по душе и вызвал такие положительные эмоции у его первых участников. Тем более что ребята очень инициативные и теперь также горят желанием продвигать жестовый язык в нашем регионе!

Напомним, что запуск программы «Основы русского жестового языка и изучение культуры сообщества глухих» является частью проекта КВШП по развитию доступной лингвистической среды в АГУ и регионе в целом. Его цель — преодолеть барьер между слышащими и неслышащими гражданами нашего региона, начать активнее вовлекать последних в образование, науку, яркую социальную и культурную жизнь, а также создать образовательную базу для профессиональной подготовки переводчиков РЖЯ в нашем вузе.

Запись на программу открыта для всех желающих!

Источник: официальный интернет-портал АГУ