Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

В Каспийской высшей школе перевода отметили Наурыз

2023-03-23 | 

Категории
: Новости

Наурыз — праздник прихода весны. Он отмечается в день весеннего равноденствия. Праздник олицетворяет начало новой жизни, пробуждение природы от зимнего сна и заботу человека о ней.

Для нашего города Наурыз стал традиционным праздником. Он стал частью современной жизни и напоминанием о традициях и обычаях для представителей различных народов, проживающих в Астрахани. В этот день люди обмениваются подарками, приглашают друзей и гостей. Исключением не стала и Каспийская высшая школа перевода, на площадке которой 21 марта прошли праздничные мероприятия.

В Каспийской высшей школе перевода отметили Наурыз            В Каспийской высшей школе перевода отметили Наурыз
Преподаватель казахского языка Гумарова Алия Елеусиновна, студенты-магистранты КВШП первого и второго курсов и приглашенные гости погрузились в историю и культуру казахского народа. В программу входили танцевальные номера ансамбля «Акмарал», музыкальные выступления дипломанта международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК — талантливым детям» Мухамедалиевой Даны, дегустация национальных блюд, выставка народного творчества. Студенты читали стихотворения не только на родном, но и на казахском языке, который изучается в рамках учебных дисциплин.
В Каспийской высшей школе перевода отметили Наурыз
Астрахань — многонациональный город, и Каспийская высшая школа перевода понимает ключевое значение казахского языка в подготовке специалистов и формировании поликультурной языковой личности студентов. Мероприятие в честь Наурыза позволило не только отметить приход весны. Благодаря ему организаторы, студенты и гости поучаствовали в диалоге культур и познакомились с богатой культурой Казахстана.