Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Тимбилдинг «Мы вместе»: еще один шаг на пути к лингвистической инклюзии

Тимбилдинг «Мы вместе»: еще один шаг на пути к лингвистической инклюзииНа прошлой неделе, 21-22 апреля, Каспийская высшая школа перевода успешно провела тимбилдинг «Мы вместе» в ДОЦ имени А.С. Пушкина (Астраханская область). В нем приняли участие слышащие и глухие студенты АГУ, а также глухие представители астраханской молодёжи. В течении двух дней участникам тимбилдинга предстояло всерьез сплотиться, ведь чтобы пройти спортивный квест, сборным командам было просто необходимо работать сообща, преодолевая не только задания квеста, но и лингвистический барьер и стереотипы об общении с глухими и слабослышащими людьми. Программа мероприятия также включала в себя и образовательную часть: урок от приглашённого преподавателя из Москвы – носителя РЖЯ Антонины Шиховой (которая, кстати, обучала первый поток студентов курсов РЖЯ в КВШП) и лекция о социальных ярлыках от Веры Шамаевой, заместителя председателя СПб РО ОООИ ВОГ, советника президента ЦП ООИ ВОГ по вопросам молодежи. 

Тимбилдинг «Мы вместе»: еще один шаг на пути к лингвистической инклюзии

Слышащие участники наравне с глухими смогли получить новые знания, попрактиковаться в РЖЯ на уроке с Антониной Шиховой, выучить новые слова. Далее участники тимбилдинга вместе посмотрели фильм «CODA: Ребёнок глухих родителей», получивший ряд наград, в том числе три премии «Оскар», включая «Лучший фильм». Но и на этом развлекательная часть программы не закончилась: был проведён концерт, где на сцене выступили и глухие, и слышащие участники, а синхронной перевод всего концерта выполнила студентка, окончившая курсы РЖЯ в Каспийской высшей школе перевода. 

Тимбилдинг «Мы вместе»: еще один шаг на пути к лингвистической инклюзии

После всех мероприятий на сплочение и концерта участники уже больше смогли пообщаться, подписались друг на друга в социальных сетях и подружились. На второй день ребят ждал настоящий волейбольный матч с профессиональными судьями, а команды участников вновь были сборные: глухие и слышащие ребята бок о бок боролись за победу в счёте.

Данный проект, реализованный победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» Благотворительного Фонда Владимира Потанина, был нацелен на сплочение двух миров – слышащих и глухих – и его цель успешно достигнута. А бесценный опыт, полученный от проведения тимбилдинга, станет вкладом в дальнейшие проекты Каспийской высшей школы перевода.