Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Сотрудники КВШП провели неделю РЖЯ в Астраханском государственном университете

С 11 по 15 апреля на факультете иностранных языков впервые прошла неделя русского жестового языка. Каждый день специалисты КВШП и выпускники курсов КВШП по РЖЯ знакомили студентов ФИЯ с миром глухих.

Сотрудники КВШП провели неделю РЖЯ в Астраханском государственном университете

В первый день проекта прошла вводная лекция – на ней студентам рассказали о том, как появились жестовые языки, в том числе и русский, объяснили, как наладить контакт с глухим, даже если вы не знаете жестов, показали дактильную азбуку и несколько основных фраз на РЖЯ. Теперь студенты могут рассказать о себе и предложить помощь на жестах. Также студенты поучаствовали в интерактивной викторине, где были представлены короткие видео с жестами, и нужно было угадать их значение. Многие студенты догадались, что русский жестовый язык по большей части – ассоциативный.

Сотрудники КВШП провели неделю РЖЯ в Астраханском государственном университетеСледующие два дня факультет стал площадкой для социального эксперимента. Целью эксперимента было «оглушить» студентов на некоторое время при помощи берушей и погрузить их в тихую среду, дать понять, насколько тяжело жить в обществе, где тебя не слышат и не понимают. Участникам требовалось всего лишь сыграть в «испорченный телефон» без слов и верно передать друг другу исходное сообщение. Как выяснилось, это не так просто как кажется!

Далее организаторы провели квест, в рамках которого участники ближе познакомились с дактильной азбукой, смогли составить целые слова и выучили новые фразы на РЖЯ. А на заключительном мероприятии студенты ФИЯ закрепили свои знания, задали интересующие их вопросы и узнали, что РЖЯ – это не только язык общения, но и язык выражения своего творчества. Кружок жестовой песни АГУ «Silent people» перевёл две популярные песни – «Наше лето» Валентина Стрыкало и «Кукла колдуна» группы «Король и Шут» – на жестовый язык.

Сотрудники КВШП провели неделю РЖЯ в Астраханском государственном университете

Благодаря неделе РЖЯ студенты ФИЯ узнали больше о глухих – настоящих иностранцах среди нас. Многие гости недели получили мотивацию к изучению этого необычного языка, а помочь в этом им сможет Каспийская высшая школа перевода.

Напомним, что проект реализуется победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма Благотворительного Фонда Владимира Потанина».