2021-08-05 |

Представители АГУ приняли участие в международном форуме Translation Forum Russia 2021Крупнейшая в России конференция отрасли переводов и локализации прошла в Нижнем Новгороде. Участие в событие приняла делегация Астраханского госуниверситета в составе руководителя Каспийской высшей школы перевода Ульяны Савельевой, декана факультета иностранных языков Надежды Емельяновой и профессора кафедры английской филологии Ольги Егоровой.

В Нижнем Новгороде представители АГУ поделились с коллегами опытом выполнения студентами магистерского проекта как вида выпускной квалификационной работы (ВКР). Напомним, что разработка концепции магистерского проекта как вида ВКР была поддержана фондом Владимира Потанина в рамках гранта для преподавателей магистратуры. При поддержке ФИПС (Роспатент) и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) магистранты ФИЯ АГУ и слушатели Каспийской высшей школы перевода выполнили два магистерских проекта: по переводу терминов Международной классификации товаров и услуг и по пополнению терминологической базы ВОИС.

Сегодня написание и защита диссертации как выпускной квалификационной работы вопрос достаточно актуальный и широко обсуждаемый в педагогическом и переводческом кругах. Участники встречи проявили интерес к идее преподавателей Астраханского госуниверситета, позволяющей соединить теорию перевода с выполнением ценной практической части в соответствии с требованиями конкретного заказчика.

«Форум является постоянно действующей в России дискуссионной международной площадкой переводческой отрасли, предоставляя широкие возможности для обмена мнениями между профессионалами и заказчиками, презентации новых программных продуктов и разработок для переводчиков, обсуждения современных требований к качеству перевода и подготовке специалистов», — комментирует руководитель КВШП АГУ Ульяна Савельева.

Translation Forum Russia ежегодно собирает от 300 до 500 участников, включая представителей международных организаций, таких как Европейская комиссия, Информационный центр ООН, Международная федерация переводчиков (FIT), Международная ассоциация переводчиков конференций (AIIC) и Союз переводчиков России. В этом году мероприятие объединило представителей из Чехии, Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Аргентины, США и Россия. В 2016 году Астраханский госуниверситет принимал у себя участников и гостей TFR, где выпускники и преподаватели КВШП приняли участие в форуме в качестве переводчиков, обеспечив синхронный перевод для иностранных участников мероприятия.

Источник: официальный портал АГУ