Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

КВШП приняла участие в международном мероприятии по жестовым языкам

26 января магистранты и преподаватели Каспийской высшей школы перевода присоединилась к конференции «Доступность среды через устный перевод на жестовые языки», организованной Генеральным директоратом по устному переводу Европейской комиссии. С момента признания жестовых языков официальными языками в 2016 году одной из первоочередных задач Гендиректората являлось создание команды профессиональных переводчиков жестовых языков, а также внедрение перевода на жестовые языки в работу заседаний организаций Европейского союза. Сложность заключалась не только в поиске соответствующих специалистов и контроле качества предоставляемого ими перевода, но и в техническом оснащении. Как смогли наблюдать слушатели, формат данной конференции отличался от традиционного формата. Помимо докладчиков, говорящих на английском и французском языках, на экраны шла трансляция из переводческих кабин, в которых работали переводчики на жестовые языки. Иногда трансляция велась сразу из двух кабин, в которых переводчики осуществляли перевод с жестового языка и на жестовый язык.

КВШП приняла участие в международном мероприятии по жестовым языкам

В ходе конференции выступили кураторы и руководители программы по реализации принципа многоязычия в Евросоюзе, а также ответственные за подбор профессиональных переводчиков жестовых языков. Также к конференции присоединилась практикующие переводчики-носители жестовых языков из разных уголков Европы, которые рассказали и показали, как сильно отличается их рабочий процесс от рабочего процесса говорящего переводчика.

Помимо этого, в ходе конференции выступили представители Европейской федерации глухих Марк Уитли и Лиза Халонен, которые затронули вопрос участия молодых глухих делегатов в политической жизни Европы и проблемы общения, с которыми они сталкиваются в обществе слышащих людей. Лиза Халонен также дала советы и рекомендации, как можно было бы мотивировать глухих делегатов участвовать в жизни сообщества.

КВШП приняла участие в международном мероприятии по жестовым языкам

Для КВШП участие в подобного рода мероприятии тоже стало большим шагом навстречу реализации проекта школы по популяризации русского жестового языка и продвижению культуры сообщества глухих