КВШП готовится к открытию центра казахского языка и культуры

2021-02-12 |

КВШП готовится к открытию центра казахского языка и культуры

10 февраля представители Каспийской высшей школы перевода Ульяна Савельева и Ольга Егорова, а также руководитель Проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ Ирина Бочарникова и декан Факультета иностранных языков Надежда Емельянова провели онлайн-совещание с партнерами из Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Нур-Султан, Казахстан) и представителями Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

История сотрудничества между КВШП и филологическим факультетом ЕНУ началась в 2015 году, когда было подписано соглашение о совместной магистерской программе по подготовке устных переводчиков. Несколько студентов из казахстанского университета прошли обучение в КВШП, участвовали в международных стажировках, мастер-классах от наших экспертов и интересных волонтерских проектах по переводу.КВШП готовится к открытию центра казахского языка и культуры

Во время визита чрезвычайного и полномочного посла Республики Казахстан в Российской Федерации Ермека Кошербаева в АГУ в декабре прошлого года стороны обсудили пути актуализации сотрудничества и инициирование новых проектов в сфере лингвистики и перевода. В итоге, на рабочем совещании 10 февраля, в котором со стороны ЕНУ приняли участие декан Филологического факультета Ардак Бейсенбай, заведующий кафедрой теории и практики перевода Маншук Ескиндирова и представители международного департамента университета, коллеги обсудили такие вопросы, как налаживание обмена преподавателями и студентами, преподавание казахского языка в рамках магистерских программ КВШП, а также перспективы открытия в АГУ центра казахского языка и культуры, а в ЕНУ – научно-образовательного центра межкультурной коммуникации и перевода.