КВШП-2020: первые впечатления от учебы нового набора магистрантов

2020-09-17 |

Учеба в КВШП в самом разгаре: второй курс активно штурмует кабины после карантина и каникул, в то время как первый пока только привыкает к «жизни» в нашей школе. Две группы – одна по устному, другая по письменному переводу – посетили первые пары, узнали, что такое group sessions и даже успели немного поволонтерить! Своими впечатлениями делится Кристина Маковей, магистрант первого года программы по устному переводу:

Было интересно увидеть аудиторию вживую, а не через веб-камеру. Классное, стильное место, больше похожее на фотостудию. Создалось впечатление, что для первой встречи с нами преподаватели школы готовили приветственную речь в формате «добрый/злой полицейский». Было убедительно, не знаю, специально или просто так получилось. Не то чтобы я собиралась, но прогуливать пары или не готовиться к ним больше не хочется. Первая неделя прошла довольно насыщенно, по моему опыту это впервые, обычно первые недели две уходят на раскачку. Хотя заданий меньше, чем я ожидала после организационной встречи. Самые большие сложности пока вызвала работа с микрофонами в аудитории. Все время хотелось наклониться к нему поближе, а то вдруг не будет слышно. Перевод в группе на паре, а не один на один с преподавателем оказался весьма волнительным процессом. Теперь интересно посмотреть, будет ли так происходить каждый раз при появлении незнакомых людей или с опытом это пройдет. Постепенно знакомимся с одногрупниками, активнее всего этот процесс продвигается при подготовке общих заданий.

КВШП-2020: первые впечатления от учебы нового набора магистрантов