Доступная лингвистическая среда: КВШП организует мастер-классы для глухих и слабослышащихВ 2021 году в рамках проекта КВШП «Доступная лингвистическая среда» было организовано три мастер-класса для представителей сообщества глухих и слабослышащих людей. Коммуникация с наставниками осуществлялась посредством переводчиков РЖЯ, студентов АГУ и выпускников курсов КВШП «Русский жестовый язык и культура сообщества глухих». Темы для мастер-классов были выбраны исходя из предпочтений и потребностей непосредственных участников проекта.

Так, 17 ноября Аделя Амирова, руководитель салона красоты «Ягодка», провела мастер-класс по парикмахерскому делу. В ходе мероприятия глухие и слабослышащие участницы получили консультации от мастеров салона касательно индивидуального ухода за волосами и прошли индивидуальные процедуры, а в конце мастер-класса участницы даже получили в подарок от салона «Ягодка» именные сертификаты на бесплатные процедуры.

Следующим мероприятием в рамках проекта стал мастер-класс по фотографии на базе КВШП, в котором приняли участие 8 глухих и слабослышащих студентов Астраханского губернского техникума и три переводчицы РЖЯ, обучающиеся в Астраханском государственном университете. Доступная лингвистическая среда: КВШП организует мастер-классы для глухих и слабослышащихВ ходе мастер-класса фотограф Ева Кожевникова рассказала о существующих видах фотосъемок, уделяя особое внимание тем видам съемки, которые наиболее подходят глухим и слабослышащим фотографам. Также эксперт подробно оста-новилась на основах работы со светом и методами использования света в портретной съемке. Она показала способы работы с профессиональным осветительным оборудованием и нюансы портретной съемки, после чего участники сами попробовали себя в качестве фотографов. В конце мастер-класса Ева Кожевникова в качестве подарка сделала новогодние портреты участников. Стоит отметить, что прямая трансляция данного мастер-класса с переводом на РЖЯ также велась в Инстаграм-аккаунте КВШП.

Доступная лингвистическая среда: КВШП организует мастер-классы для глухих и слабослышащихНаконец, третье мероприятие прошло в баре «Котики», где был организован кули-нарный мастер-класс для глухих и слабослышащих. В ходе мастер-класса шеф-повар заведения Александр Икрянников рассказал об особенностях мексиканской кухни, после чего участники мастер-класса приготовили несколько традиционных блюд, а также экзотический мексиканский лимонад под руководством шеф-повара. Ребята сделали несколько памятных фотографий с реквизитом заведения (традиционным сомбреро и мексиканским пончо), а также получили сувенирные «капы» (мексиканские пиалки) в подарок от заведения.

Как глухие, так и слышащие участники мастер-классов узнали много нового и полезного. Делясь впечатлениями, они отмечают, что несмотря на то, что поначалу чувствовали себя скованно, в ходе мастер-класса напряженная обстановка сменялась дружелюбной и теплой. Глухие участники выразили надежду на то, что в дальнейшем подобные мероприятия будут проводиться еще чаще. Студенты АГУ также ждут новых мастер-классов, ведь на них им удается не только обучиться новому, но и улучшить свою навыки перевода с РЖЯ.

С помощью подобных мастер-классов КВШП удается создавать безбарьерную лингвистическую среду, доносить знания до каждого. Мы надеемся, что в будущем глухие будут обучаться в нашем университете вместе со слышащими.