Главный специалист службы внешних коммуникаций RT Анна Беликова на Каспийском медиафоруме 2018!

2018-09-22 |

42263827_2703474383211352_5455763421280600064_n20 сентября магистранты Каспийской высшей школы перевода имели уникальную возможность присутствовать на лекции Анны Беликовой, арабиста и востоковеда высокого уровня, которая приехала в Астрахань принять участие в IV Каспийском медиафоруме и на встрече с участниками форума подробно и красочно рассказала о том, как, где и с какой целью зарождалось иновещание (international broadcasting). Эксперт привела примеры наиболее масштабных и хорошо известных общественных телерадиовещательных организаций (BBC, CNN, Alhurra, Euronews, TRT, DW и др.), а также отметила, что, следя за иновещанием в различных странах, можно составить представление об их геополитике. Затем Анна Беликова рассказала о Russia Today – самом известном многоязычном информационном телеканале России, – о его пути к всемирной популярности, а также о приложении Ruptly stringer, которое открывает новую эру в мире журналистики, предлагая любому желающему стать журналистом-фрилансером.
После своего интересного и познавательного выступления Анна Беликова ответила на вопросы студентов АГУ и, в частности, магистрантов КВШП. Наши магистранты поинтересовались, как канал привлекает интерес международной аудитории и какими ресурсами в поиске информации пользуются эксперты RT. В конце своего выступления Анна Беликова дала ценный совет всем студентам, которым она сама пользуется: «Когда меня спрашивают по поводу источников и просят дать рекомендации, я говорю, что самое главное – размышлять самим над информацией. Лучший источник – это ваша голова. Берите разные стороны проблемы и интегрируйте их в одну картину, используя свой опыт, знания и критический подход».

Фото: Телевизионный медиацентр АГУ