Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

КВШП делится опытом развития доступной лингвистической среды с образовательным сообществом региона

«Nothing about us without us» — именно с этих слов началась презентация Каспийской высшей школы перевода результатов реализации проекта школы по развитию безбарьерной лингвистической среды. «Ничего о нас без нас» — именно эта фраза сейчас все чаще и чаще звучит на международных площадках и форумах, призывая академические, научные, экспертные и бизнес-сообщества становиться безбарьерными во всех смыслах этого слова. Ведь невозможно говорить о людях с особыми потребностями, если сами эти люди не участвуют в диалоге.

КВШП делится опытом развития доступной лингвистической среды с образовательным сообществом региона23 апреля на территории центра «Точка кипения» АГУ Каспийская высшая школа перевода провела мероприятие, призванное осветить прогресс, достигнутый школой в деле развития доступной среды – лингвистической и не только. С приветственным словом к участникам встречи обратилась проректор по научной работе АГУ Анна Федотова, а также депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Огуль, который рассказал о личном опыте взаимодействия с глухими и слабослышащими людьми и о тех проектах, которые уже были реализованы в Астраханской области для помощи людях с ограничениями по слуху.

КВШП делится опытом развития доступной лингвистической среды с образовательным сообществом регионаВ начале мероприятия участникам предложили небольшой интерактив – организаторы раздали присутствующим беруши и предложили на минуту в буквальном смысле «погрузиться в тишину», испытав на себе невозможность слышать, что происходит вокруг и что обсуждают люди рядом с тобой. Тем самым КВШП продемонстрировала участникам, что глухота или слабый слух – это не то, что «бывает только с другими», это может наступить в жизни каждого человека и с этим нужно научиться жить и «слышать» мир вокруг себя. А также, обладая слухом, уметь услышать глухих и слабослышащих людей, которые – да! – тоже говорят на своем особом языке жестов. В краткой презентации директор КВШП Ульяна Савельева рассказала аудитории о курсе обучения переводу РЖЯ в рамках программы «Основы русского жестового языка и изучение культуры сообщества глухих», обучение по которому как раз завершилось днем ранее, а затем передала слово участникам курса, которые поделились своими впечатлениями от обучения и теми изменениями, которые произошли в них благодаря погружению в мир жестов, и даже преподнесли гостям мероприятия погадок – синхронное жестовое исполнение знаменитой песни Виктора Цоя «Перемен требуют наши сердца», давая понять собравшимся, что и наше общество давно созрело для социальных перемен и создания доступной среды для каждого.

КВШП делится опытом развития доступной лингвистической среды с образовательным сообществом регионаNothing about us without us. Следуя этому принципу, КВШП пригласила на мероприятие особых и очень важных гостей – представителей Астраханского отделения Всероссийского общества глухих. Председатель Астраханского отделения ВОГ Татьяна Борисова посредством сурдоперевода обратилась к аудитории и заострила внимание участников встречи на необычайной актуальности проектов КВШП для Астраханской области – в регионе острая нехватка сурдоперевочдиков, и именно включение русского жестового языка и перевода с РЖЯ в учебные программы высшей школы в будущем позволит расширить участие глухих и слабослышащих людей в общественной жизни региона.

КВШП делится опытом развития доступной лингвистической среды с образовательным сообществом регионаВторой проект, о котором рассказала руководитель КВШП, связан с социальной миссией КВШП – помощью партнерским организациям в реализации социально значимых проектов. В конце прошлого года магистранты и преподаватели школы осуществили перевод документального фильма “Moment by moment” («Шаг за шагом») о непростой жизни спортсменки-колясочницы Молли Хейл, которая, несмотря на имеющиеся ограничения здоровья, является исполнительным директором компании Ability Production, обладательницей 5 дана Айкидо и членом рабочей группы по делам людей с ограниченными возможностями Международной федерации айкидо. В апреле были завершены работы по озвучиванию и оформлению субтитров к фильму на русском языке, и на мероприятии 23 апреля прошла премьера данного фильма на площадке АГУ – именно таким было решение самой Молли Хейл, которая тем самым выразила благодарность представителям КВШП и АГУ за их бескорыстный труд. Данный фильм будет демонстрироваться на российских каналах и конференциях и распространяться через различные СМИ как мотивирующий и образовательный материал.

КВШП делится опытом развития доступной лингвистической среды с образовательным сообществом регионаПеред началом показа к участникам мероприятия обратился Президент Астраханской региональной общественной организации по гармоничному развитию личности «Движение-1» и руководитель рабочей группы межведомственного комитета по контролю, реализации и унификации программ по развитию доступной среды, инклюзии, реабилитации и абилитации инвалидов в Астраханской области в рамках международного проекта Team Special Виталий Петелин. АРООГРЛ «Движение-1», в лице Виталия Петелина, проявляет огромный интерес к сотрудничеству с АГУ в различных проектах по развитию инклюзии не только в стенах вуза, но Астраханской области в целом, с возможностью создания модели реализации подобных задач и в других регионах Российской Федерации. Уже сейчас есть первые намётки будущей совместной работы в различных направлениях, от реализации программы адаптивного Айкидо на уровне Международной Федерации Айкидо и штаб квартиры Айкидо (Хомбу, Токио) до разработки, внедрения и производства оборудования для особенных людей.

КВШП делится опытом развития доступной лингвистической среды с образовательным сообществом регионаПеревод фильма «Шаг за шагом» был осуществлен именно в рамках сотрудничества с его рабочей группой и, обращаясь к аудитории, Виталий Александрович призвал собравшихся активнее вовлекаться в проекты по развитию инклюзивной среды и, что самое главное – вовлекать своих родных и знакомых с особыми возможностями здоровья (ОВЗ), для которых у движения Team Special есть много интересных проектов и возможностей по улучшению качества жизни, главное – их собственное стремление к избавлению от барьеров и желание двигаться вперед, шаг для шагом.

Кстати, фильм «Шаг за шагом» произвел сильное впечатление на участников мероприятия. Невероятная сила воли Молли Хейл, ее нескончаемая энергия и желание жить, безграничная поддержка родных и близких – именно это должны увидеть люди, оказавшиеся в какой бы то ни было кризисной ситуации, особенно в текущие непростые времена. И благодаря стараниям КВШП российская аудитория это увидит.

КВШП делится опытом развития доступной лингвистической среды с образовательным сообществом регионаВыступление руководителя КВШП Ульяны Савельевой и президента «Движения-1» Виталия Петелина нашли отклик среди участников мероприятия. Так, присутствующие на презентации представители Астраханского губернского техникума пригласили участников встречи принять участие во II Межвузовском чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ в качестве гостей и, возможно, волонтеров мероприятия. А это значит, что у КВШП впереди участие в новых проектах и еще один шаг навстречу безбарьерной среде для всех и каждого.