Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Торжественная церемония вручения дипломов в КВШП!

2016-07-05 | 

Категории
: Выпускники,Новости

GVTficfESQU2 июля 2016 года Каспийская высшая школа перевода провела торжественную церемонию вручения дипломов своим выпускникам. Пожалуй, для Школы это одно из самых знаменательных событий в учебном году, ведь она не просто выпускает молодых специалистов в реальный переводческий мир, но и подводит итоги, демонстрирует достижения и строит планы на будущее.
Возможно, кто-то посчитает, что «торжественная церемония» – всего лишь красивое словосочетание, скрывающее за собой обычный выпускной, но вряд ли так подумают те, кто на этом мероприятии побывал. Выпускные церемонии КВШП – это площадка для диалога между главами администрации нашего региона, представителями консульств Прикаспийских государств и нашими европейскими коллегами из ведущих переводческих организаций и школ. В этот раз мероприятие посетили проректор по международным связям Астраханского государственного университета Н.М. Хурчак, министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А. Афанасьев, руководитель службы поддержки Всемирной организации интеллектуальной собственности Джеффри Уэстгейт, представитель МИД РФ в Астрахани О.В.Коломин (который также передал официальное поздравление от Директора Департамента лингвистического обеспечения Министерства иностранных дел РФ Т.О. Рамишвили), президент Европейского отделения Международной федерации переводчиков Наташа Далюгге-Момме, делегат Бельгийской палаты переводчиков Николас Стуикенс, вице-консул Республики Казахстан в Астрахани Б.З. Аликулов и председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса А.А.Гусейнов. Люди, добившиеся таких высоких должностей, прекрасно помнят, как сложно начинать свой профессиональный путь и идти по нему уверенным шагом, поэтому каждый из них произнес слова напутствия и искренне пожелал нашим выпускникам удачи в их нелёгком, но увлекательнейшем переводческом деле.
6SrWFahbpCsВ начале церемонии выступила и директор КВШП Ольга Геннадьевна Егорова, которая подготовила презентацию о достижениях Школы, успехах наших выпускников, реализованных проектах и образовательных планах. И, правда, прошедший учебный год был насыщен событиями и международными мероприятиями, в которых активно участвовали и наши выпускники, лишь пару дней назад – магистранты, а теперь уже магистры лингвистики! Вдвойне приятно, что в этом году четыре выпускника получили красные дипломы, успешно защитив магистерские диссертации и показав превосходные навыки устного и письменного перевода – достижение, которым они и их родные могут по праву гордиться.
Овладеть профессией последовательного и синхронного переводчика за два года – задача почти невыполнимая, но трудолюбие, талант и упорство наших студентов лишний раз доказывают, что в жизни возможно всё, и в КВШП идут именно те, кто в это твердо верит и хочет получить от образования чуть больше, чем просто диплом. Перевод способен открыть весь мир, показать его, погрузить в другую культуру, учить, удивлять и давать стимул к развитию. Надеемся, что и наша Школа если и не открыла для ребят весь мир, то, во всяком случае, указала путь. А дальше всё в их руках. Удачи и успехов!

Текст: Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода

Фото: Студенческий портал АГУ