Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Магистранты КВШП продолжают перенимать опыт ведущих переводчиков

2020-02-01 | 

Категории
: Новости

27-29 января студенты 1 и 2 курсов КВШП приняли участие в Третьей Зимней Школе Перевода в Москве. Школа была организована Союзом Переводчиков России под руководством председателя правления СПР В. В. Сдобникова

На лекциях и мастер-классах студенты КВШП узнали о юридических аспектах перевода, о рынке перевода в России, его современных тенденциях и требованиях. Преподаватели ведущих лингвистических ВУЗов делились личным переводческим опытом, в частности М. А. Загота рассказал об истории развития синхронного перевода кино. 

Магистранты КВШП продолжают перенимать опыт ведущих переводчиков

Руководители переводческих компаний и ведущих специалистов в различных сферах индустрии, где требуются специалисты по набирающим популярность аудиовизуальному переводу и переводу компьютерных игр, рассказали о тонкостях и подводных камнях, с которыми может столкнуться переводчик. 

Магистранты КВШП продолжают перенимать опыт ведущих переводчиков

Много новой, полезной информации рассказали и специалисты в области технического перевода. Желающим связать свою жизнь с письменным переводом посчастливилось посетить несколько лекций по работе с CAT-системами, умение работы с которыми является необходимым требованием во всех переводческих фирмах. У студентов также была возможность принять участие в мастер-классе по последовательному переводу в виде «mock conference», где они могли не только проявить себя как активные и внимательные слушатели, но и примерить на себя роль переводчика и попрактиковать свои навыки перед обширной аудиторией. 

Благодаря работе третьей Зимней школе перевода студенты получили целостное представление о рынке перевода в России, получили ответы на важные вопросы и поставили перед собой конкретную цель, к которой они, как будущие переводчики, намерены стремиться.