Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

КВШП способствует развитию безбарьерной коммуникации в регионе

Вот и подошел к концу наш очередной курс — «Безбарьерная коммуникация: основы взаимодействия с людьми с нарушениями слуха и зрения». С 27 марта по 7 апреля на базе Каспийской высшей школы перевода в рамках реализации проекта «Экосистема лингвистической инклюзии» проводились занятия по РЖЯ, в которых принимали участие сотрудники библиотек и театров Астрахани. За период обучения они изучили основы русского жестового языка.

КВШП способствует развитию безбарьерной коммуникации в регионеПо завершении курса слушатели ознакомились с культурными особенностями общества глухих и слабослышащих, а также освоили базовые лексические темы РЖЯ и овладели дактильной азбукой. Помимо базовых тем, на курсе также изучались разделы, необходимые для профессиональной деятельности участников. В программу данного курса были добавлены темы «Культура» и «Библиотека». Теперь сотрудники библиотек и театров могут активно использовать полученные знания, не только в повседневной жизни, но и в рабочем процессе при общении с глухими или слабослышащими посетителями.

Также спешим сообщить, что с 17 апреля стартует курс РЖЯ для начинающих. Если Вы давно хотели начать изучать новый язык, то русский жестовый язык отлично подойдет для этого.

Надеемся, что серия курсов в рамках данного проекта внесет существенный вклад в развитие лингвистической инклюзии в Астраханской области, а знания и навыки, полученные на занятиях, станут толчком для популяризации РЖЯ среди астраханцев.