Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Встреча магистрантов КВШП со студентами Вустерского политехнического института США

2016-09-29 | 

Категории
: Новости

DSC03983В очередной раз магистрантам КВШП выпала возможность пообщаться с носителями языка, в этот раз – со студентами Вустерского политехнического института США (WPI). Наши гости Шон и Патрик с радостью согласились ответить на вопросы магистрантов, а заодно и поделиться профессиональным опытом. Общение происходило как на английском, так и на русском языке, что позволило магистрантам второго года обучения лишний раз попрактиковать синхронный перевод в реальных условиях межъязыковой коммуникации.
Целью приезда ребят является работа над научными проектами совместно со студентами АГУ. Проект Шона посвящён проблеме улучшения энергетических систем, и его цель сводится к выяснению того, достаточно ли они развиты в кампусах. Работа Патрика связана с внедрением роботов в многочисленные процессы нашей жизнедеятельности.
Было очень интересно узнать о впечатлениях ребят от Астрахани. Как оказалось, им очень понравился город, так как он резко отличается от того места, где они живут в Америке. Астрахань для них – это тихий, немноголюдный город скорее для спокойной жизни, чем для развлечений.
Шон, в силу своей специальности, также отметил, что в Астрахани очень жарко и сухо, и хорошим решением «климатической» проблемы для нашего города были бы так называемые вертикальные сады – своего рода садовое искусство на стенах, – которые помогают блокировать жару, и благодаря ним летом будет прохладно, а зимой – тепло. Другое интересное устройство, о котором рассказали ребята, называется «энергопол»; с помощью него люди, передвигаясь по квартире, могут сами производить электричество, которого хватит, например, для освещения комнаты.
К сожалению, Шон и Патрик пробудут у нас недолго, так как в скором времени их ожидает поездка в Москву, где состоится итоговая презентация проектов в Финансовом университете при Правительстве РФ.
Нам, в свою очередь, остаётся пожелать ребятам успехов в их дальнейшей научной деятельности. В целом, встреча получилась очень познавательной, ребята обменялись со студентами контактными данными, что подчёркивает тот факт, что они готовы и в дальнейшем сотрудничать с нашим университетом.

Текст: Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода