Ни для кого не секрет, что проект Каспийской высшей школы перевода АГУ «Доступная лингвистическая среда» уже вышел за рамки вуза и активно развивается на региональном уровне. Но не стоит забывать основную цель проекта – обеспечить равный доступ глухим и слабослышащим ребятам к высшему образованию.

Высшее образование для всех: КВШП организует уникальную встречу сообщества глухих с приемной комиссией Высшее образование для всех: КВШП организует уникальную встречу сообщества глухих с приемной комиссией

В настоящее время в Астраханской области только 1% взрослого населения с нарушениями слуха имеет высшее образование. Основной причиной сложившейся ситуации является недостаток в переводчиках русского жестового языка (РЖЯ), которые могли бы сопровождать глухих ребят в процессе обучения. Учитывая тот факт, что созданию инклюзивной среды в АГУ уделяется значительное внимание и создается все больше условий для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья, интерес к нашему вузу со стороны глухих и слабослышащих ребят тоже растет.

Так, после проведения тимбилдинга «Мы вместе» в КВШП поступил запрос от глухих участников, заинтересовавшихся получением высшего образования в АГУ.

31 мая на базе КВШП была организована встреча ребят с нарушениями слуха с начальником управления довузовского образования и организации приема абитуриентов Людмилой Товарниченко и начальником управления основных образовательных программ Натальей Коленковой, которые рассказали слушателям о возможностях поступления и обучения в АГУ и направлениях подготовки и ответили на вопросы ребят. Очень важно, что от участников встречи поступили предложения о том, как сделать высшее образование более привлекательным для сообщества глухих.

После встречи ребята рассказали, что получили много полезной информации, и многие ушли домой вдохновленные перспективой получения высшего образования, о которой узнали впервые.