Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Спорт для всех: КВШП организовала серию тренировок по айкидо для людей с нарушениями слуха

Спорт для всех: КВШП организовала серию тренировок по айкидо для людей с нарушениями слухаВ рамках проекта «Доступная лингвистическая среда» КВШП предоставляет постоянную языковую практику выпускникам своих курсов. Так, на протяжении этого года выпускники курсов РЖЯ совершенствовали свои навыки и изучали лексику, связанную с различными сферами жизни глухого сообщества: юридическую, медицинскую, теологическую. Пришло время и для спорта: благодаря Астраханской федерации айкидо, в августе у них появилась возможность попрактиковаться в переводе спортивных мероприятий. Тренировки по айкидо были очень динамичными и познавательными: участники познакомились с историей этого вида спорта, научились правильно падать и даже освоили несколько приемов.

Спорт для всех: КВШП организовала серию тренировок по айкидо для людей с нарушениями слухаВыпускники же при переводе столкнулись с рядом трудностей. Например, в айкидо есть упражнения, при выполнении которых нужно закрывать глаза. Также нужно было справиться с постоянной потерей зрительного контакта, когда участники с нарушениями слуха должны были наблюдать за движениями тренера, а не за переводчиком, чтобы правильно выполнить технику. Но благодаря слаженной работе переводчиков, тренеров и доверию участников ничего не помешало людям с нарушениями слуха погрузиться в мир айкидо.

Спорт для всех: КВШП организовала серию тренировок по айкидо для людей с нарушениями слухаНапоминаем, что проект «Доступная лингвистическая среда» стал победителем конкурса «Практики личной филантропии и альтруизма» благотворительного фонда Владимира Потанина, благодаря чему и появилась возможность провести данную серию тренировок. 

Теперь выпускники наших курсов могут не только постоять за себя, но и предоставить лингвистическое сопровождение на любом спортивном мероприятии!