Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

КВШП провела круглый стол «Актуальные вопросы создания доступной лингвистической среды»

21 апреля в рамках тимбилдинга «Мы вместе!» Каспийской высшей школой перевода АГУ было проведено много полезных и интересных мероприятий, и об одном из них хотелось бы рассказать отдельно.

КВШП провела круглый стол «Актуальные вопросы создания доступной лингвистической среды»Круглый стол, посвященный актуальным вопросам создания доступной лингвистической среды, собрал как слышащих, так и не слышащих экспертов, готовых не только обсуждать существующие проблемы, но и предлагать возможные пути их решения.

Первым на круглом столе выступил ректор АГУ Константин Маркелов, который рассказал о необходимости создания инклюзивной среды в пространстве вуза, о том, что уже сделано и чего еще предстоит достигнуть в данном направлении.

КВШП провела круглый стол «Актуальные вопросы создания доступной лингвистической среды»Виталий Гутман, первый заместитель председателя областной Думы Астраханской области, который также был участником круглого стола, представил информацию о сложностях в создании доступной среды, существующих в регионе в сфере образования. Виталий Александрович выразил готовность поддерживать данный проект и оказывать содействие в его реализации, указав на социальную значимость данной работы для Астраханской области.

КВШП провела круглый стол «Актуальные вопросы создания доступной лингвистической среды»Участниками круглого стола выступили и глухие эксперты: председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяна Борисова, заместитель председателя Санкт-Петербургского регионального отделения ВОГ, советник президента ЦП ООИ ВОГ по вопросам молодежи Вера Шамаева, а также преподаватель Московского государственного лингвистического университета Антонина Шихова. Они как никто другой знают о проблемах, с которыми сталкиваются глухие и слабослышащие. Эксперты не только поделились своим опытом, но и внесли предложения по преодолению существующих барьеров.  

КВШП провела круглый стол «Актуальные вопросы создания доступной лингвистической среды»

На круглом столе также выступили директор Астраханского губернского техникума Арслан Джумартов, директор Астраханской государственной картинной галереи им. П.М. Догадина Ирина Перова, руководитель проекта «Цвет звучащий» Ирина Страшко и ведущий специалист КВШП Наталия Сергеева, которые рассказали о проектах по созданию доступной лингвистической среды в различных сферах.    

Необходимо отметить, что вопросы создания инклюзивной среды поднимаются все чаще на разных площадках, существующие проблемы и пути их решения обсуждаются на разных уровнях. Создание доступной среды – процесс длительный и непростой, и вопросов в настоящее время по-прежнему остается много. Именно поэтому для прогресса в данном направлении необходимо комплексное решение. По итогам круглого стола была составлена соответствующая резолюция, которая будет направлена в областную Думу Астраханской области и органы государственной власти.