Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Слушатели курсов РЖЯ КВШП прошли летнюю практику

Только в АГУ отгремели мероприятия, посвященные лингвистическому опыту КВШП в области инклюзивного образования, закончились экзамены и защита дипломов и диссертаций, как уже в начале июля сотрудники и первые выпускники курса «Основы РЖЯ и изучение культуры глухих», снова ринулись в бой и отправились на стажировку в две организации нашего города, которые работают с глухими и слабослышащими людьми.

 

Слушатели курсов РЖЯ КВШП прошли летнюю практикуПервая организация – Всероссийское общество глухих. Это одна из старейших организаций, деятельность которых направлена на улучшение условий жизни глухих и слабослышащих людей. Являясь почетным гостем на всех мероприятиях КВШП, посвященных РЖЯ, председатель Астраханского отделения ВОГ Татьяна Борисова не раз говорила, как важно развивать и вводить дисциплину «Русский жестовый язык» в школах и университетах, потому что на данный момент глухие и слабослышащие дети лишены возможности учить жесты и подчас остаются отрезанными от мира. Помимо этого, в Астраханской области стоит острая нехватка переводчиков РЖЯ. Сама Татьяна Николаевна очень рада проявленной КВШП инициативе и с радостью помогает участникам и преподавателям курса в ходе их практики в местном отделении ВОГ.

Слушатели курсов РЖЯ КВШП прошли летнюю практикуДругой организацией, где проходит стажировка курсантов КВШП, стала диспетчерская служба для людей с нарушениями слуха на базе автономной некоммерческой организации «Оберег» в г. Астрахани. Переводчик диспетчерской службы Элина Харченко также радостно приняла у себя в службе курсантов. Элина Борисовна обладает обширнейшими знаниями по жестам, по разным вариациям жестов и даже может рассказать, откуда произошли те или иные жесты и как их лучше запомнить.

Никита Любашев, студент факультета иностранных языков, прошедший курс «Основы русского жестового языка и изучение культуры глухих», делится своими впечатлениями: «Мне очень понравилась стажировка в Обереге. Руководитель практики очень много знает касаемо жестового языка, элементов неформального языка, слов-паразитов и так далее. Это позволяет не только больше жестов выучить, а также в целом понять, как работает этот язык. И ещё Элина Борисовна очень понимающая. Очень классная стажировка!»

Стажировка продлилась до конца лета. Также в ближайшее время планируется организовать обучение курсантов в рамках программы обучения гидов, владеющих РЖЯ, под руководством Астраханской картинной галереи имени П.М. Догадина.