Встреча, посвящённая женскому предпринимательству, с участием Энцо Козентино

2018-01-09 |

i-jtddrkybe23 ноября в кафе «Gourmet» прошла встреча представителей Ассоциации женщин-предпринимателей и Энцо Козентино, директора языковой школы «Torre di Babele» (Вавилонская башня) в Риме. В рамках встречи обсуждались условия труда итальянских женщин и трудности, с которыми они сталкиваются на своём профессиональном пути. “Итальянское общество исторически патриархально, – объясняет Козентино, – мужчина работает и содержит семью, а обязанность женщины – заниматься домом и детьми”. По словам Козентино, итальянские женщины очень активны: на каждые десять новых предприятий приходится семь фирм, возглавляемых женщинами. Однако итальянские женщины сталкиваются со многими препятствиями, которые часто заставляют отказаться от своей карьеры. Самым большим таким препятствием является материнство: многим женщинам-предпринимателям от 25 лет до 40 лет приходится бросать работу, чтобы заниматься детьми. “А государство делает для них очень мало ”, – объясняет Козентино. В Италии обязательное образование начинается с шестилетнего возраста; до этого государство практически не оказывает матерям никакой поддержки. Сейчас положение женщин в Италии улучшается, но ещё предстоит сделать очень много. Первым шагом вперёд является закон №215 от 2003 года о создании ежегодного фонда, управляемого административными областями Италии, в поддержку женского предпринимательства. Но итальянским бизнесвумен нелегко добиться финансирования. И хотя, с одной стороны, у итальянских женщин-предпринимателей много идей по развитию бизнеса, часто связанных с местными традициями, с другой стороны, отсутствуют материальные возможности для их осуществления. Несмотря на то, что положение итальянских женщин-предпринимателей остаётся сложным, Энцо Козентино считает, что русским бизнесвумен стоит посетить Италию: благодаря этому они смогут оттолкнуться от идей итальянской предпринимательской деятельности и адаптировать идеи и продукты к требованиям и вкусам российских клиентов, которые очень любят итальянскую культуру, моду и еду. По этим причинам пребывание в Италии в школе «Torre di Babele» может быть очень полезно для русского предпринимателя, который благодаря участию в семинарах и разнообразных тренингах может приобрести языковые и культурные знания, необходимые для общения с итальянскими торговыми партнёрами, и реализовать новые идеи и know-how в России. Встреча прошла в неформальной и очень тёплой обстановке. Энцо Козентино вёл интересный и конструктивный диалог со слушателями благодаря устному переводу, выполненному преподавателями итальянского отделения АГУ Викторией Олеговной Тинакиной и Анастасией Александровной Слепенковой.