Презентация словаря словосочетаний Паолы Тиберии

2017-11-13 |

odfqvjzundk20 октября в творческой обстановке кафе «Gourmet» прошла встреча с автором-составителем словаря «Dizionario delle collocazioni» Паолой Либерии. Данный словарь уникален в своём роде, так как является единственным словарём итальянских словосочетаний, который позволяет учащимся овладеть языком практически на уровне носителя, а также помогает носителям языка (особенно переводчикам) с выбором нужной комбинации слов. На встрече Паола Тиберии рассказала слушателям (среди которых присутствовали студенты и преподаватели Факультета иностранных языков и Каспийской высшей школы перевода) о том, как создавался словарь, в чём его основная идея, а также о том, как много времени занял поиск информации для дополнения и редакции столь обширного издания. Встреча прошла в неформальной и очень тёплой обстановке. Паола с удовольствием отвечала на многочисленные вопросы студентов, вела открытый диалог со слушателями и даже приводила примеры на русском языке. Несмотря на сложную тематику, беседа была очень интересной и увлекательной, а главное – полезной для юных итальянистов и будущих переводчиков. Присутствующие на встрече студенты из Италии были очень рады личному знакомству с Паолой, ведь она является автором многих изданий на итальянском языке, которые весьма полезны как переводчикам, так и лингвистам. Паола Тиберии подарила итальянскому отделению свой словарь словосочетаний, чтобы студенты и преподаватели могли активно пользоваться им на занятиях. А завершил встречу необычный сладкий сюрприз от руководства кафе «Gourmet», соответствующий итальянской тематике.