Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Магистранты КВШП участвуют в международном проекте по развитию доступной среды

2020-12-11 | 

Категории
: Новости

Каспийская высшая школа перевода принимает участие в различных проектах, и в этом году особый акцент был сделан на развитии инклюзивной среды на российском и международном уровне: КВШП приняла участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» с проектом по жестовым языкам; кроме того, сотрудники нашей школы и Факультета иностранных языков АГУ прошли повышение квалификации в области жестового языка в МГЛУ для дальнейшего развития проекта по переводу с жестовым языком в Астрахани.

Магистранты КВШП участвуют в международном проекте по развитию доступной среды

Работа в этом направлении продолжается: магистранты КВШП внесли весомый вклад в международный проект по развитию доступной среды “Team Special”, осуществив перевод документального фильма “Moment by moment” («Шаг за шагом») о непростой жизни спортсменки-колясочницы Молли Хейл, которая, несмотря на имеющиеся ограничения здоровья, является Исполнительным директором компании Ability Production, обладательницей 5 дана Айкидо и членом рабочей группы по делам людей с ограниченными возможностями Международной федерации айкидо. Данный фильм будет демонстрироваться на российских каналах, конференциях и распространяться через различные СМИ как мотивирующий и образовательный материал.

Своим мнением об участии в проекте поделилась студентка магистратуры по письменному переводу Ксения Дмитриева:

«Для меня участие в этом проекте представляет ценнейший опыт и огромную ответственность. Фильм сам по себе представлял сложность из-за тематики, которая была затронута. О трудностях повседневной жизни, преградах в личных отношениях людей с ограниченными возможностями обычно не говорят, это своеобразное табу, так как сложно понять проблемы людям, далеким от этого. Однако я считаю, что эта тема крайне важна для всех нас. Такого рода фильмы помогают сформировать правильное отношение к таким людям и развивать среду, в которой будет комфортно всем, а также помогать людям с ограничениями здоровья самореализоваться».