Контактная информация

ул. Татищева, 20а, учебный корпус № 1 (пристрой)
Центр конференц-перевода (3 этаж)
тел.: 8 (8512) 24-66-80 (доб. 330)
e-mail: perevod.astlink@gmail.com

Стажировка в Департаменте лингвистического обеспечения МИД России, 2019 год

2019-08-27 | 

Категории
: Стажировки

Стажировка в Департаменте лингвистического обеспечения МИД России, 2019 годВ этом году магистранты Каспийской высшей школы перевода вновь отправились на стажировку в Министерство иностранных дел Российской Федерации. Полина Карабалаева, Бахытгуль Маймуренова, Дмитрий Крутилов и Юлия Никитина провели там две недели, в течение которых получили возможность не только практиковать устный и письменный перевод, но и познакомиться с организацией работы Департамента лингвистического обеспечения.

В ходе стажировки магистранты занимались отработкой навыков устного перевода под руководством ведущих специалистов ДЛО МИД России. Ребята занимались переводом с листа, последовательным переводом, обсуждали мировые новости и общие принципы работы переводчиков. Занятия с магистрантами проводили Александр Иванович Чикин, Олег Анатольевич Крохалев и Андрей Владимирович Заварухин– настоящие профессионалы своего дела и «голоса» российской дипломатии на международных встречах высокого уровня.

Письменный перевод также не остался в стороне: Департамент лингвистического обеспечения организовал занятия и по этому виду перевода. Над письменными текстами с ребятами работали заместитель директора ДЛО Алексей Борисович Федоров и главный советник ДЛО Юрий Иванович Козловский. Как говорят сами магистранты, эти занятия позволили им по-новому взглянуть на письменный перевод и усвоить новые для них техники и стратегии перевода.

Кроме того, студенты КВШП посетили словарно-терминологическую службу ДЛО и смогли узнать о том, как выстроена терминологическая работа Департамента, о рекомендуемых словарях и об основном подходе к работе с источниками. В один из дней стажировки Отдел письменного перевода ДЛО провёл для магистрантов специальный семинар, посвящённый пунктуации в английском языке.

Сотрудник дипломатическо-курьерской службы и музея МИД России Петр Григорьевич Барулин провёл для ребят уже ставшую традиционной экскурсию, на которой он рассказал о самом здании Министерства иностранных дел и об истории российской дипломатии.

Настоящим сюрпризом для наших студентов стала встреча с Владимиром Яковлевичем Факовым – легендой русского перевода. Владимир Яковлевич поделился с молодыми специалистами основными «заповедями» в работе переводчика и пожелал нашим ребятам профессиональных успехов.

Стажировка в Департаменте лингвистического обеспечения МИД России, 2019 год Стажировка в Департаменте лингвистического обеспечения МИД России, 2019 год