Входное тестирование магистрантов КВШП с участием Лиэма Лонга

2017-10-16 |

22769786_1707772075932883_8269650477946582357_o16 октября ведущий переводчик Генерального директората по устному переводу Европейской комиссии Лиэм Лонг принял участие во входном тестировании магистрантов первого года обучения Каспийской высшей школы перевода. На данном тестировании проверялось умение магистрантов осуществлять последовательный перевод без записей, причём у некоторых студентов Лиэм прослушал не только перевод в рамках языковой комбинации «английский-русский», но и оценил владение другими языками (например, немецким). Особое внимание уделялось проверке фоновых знаний магистрантов, а задаваемые вопросы были сосредоточены в основном на текущих проблемах стран Ближнего Востока. Тематика речей для перевода в этом году была, как всегда, весьма разнообразна – от коррупции в мировом футболе до проблемы преступлений и наказаний в США.
В последующие три дня Лиэм также провёл занятия с магистрантам, в ходе которых студенты получили рекомендации по освоению переводческой скорописи, а также комментарии по поводу того, на то стоит обращать особое внимание при переводе.
Теперь магистранты первого года обучения, вооружившись ценными указаниями, будут продолжать усердно работать и ждать следующих мастер-классов от Лима Лонга.

Текст: Екатерина Крылова, Каспийская высшая школа перевода